Стр. 21. Покоряем горы и равнины Австралии и Океании, стр. 21

1.

1. Подпишите на карте древнюю платформу, лежащую в основании Австралии. Подпишите в легенде название древнего складчатого пояса, отмеченного на карте штриховкой. Покажите на карте штриховкой участок Тихоокеанского складчатого пояса.

2. Подпишите на карте разными цветами названия крупнейших форм рельефа материка: низменности — зеленым, плоскогорья — желтым, горы — коричневым.

3. Обозначьте высшую точку материка и ее абсолютную высоту. Обведите красным цветом портрет человека, в честь которого названа горная вершина.

4. Подпишите в легенде названия полезных ископаемых, месторождения которых показаны на карте.

5. Отметьте и подпишите на карте известные вам вулканы в Океании. Подчеркните те из них, которые входят в Тихоокеанское огненное кольцо.

Изучаем климат Австралии и Океании

1. Нанесите на карту условные обозначения основных климатообразующих факторов Австралии: теплые течения — красным цветом, холодные течения — синим, горы — значком. Закрасьте стрелки пассатов зеленым цветом, муссонов — желтым, западных ветров — черным.

2. Используя карту учебного атласа на стр. 52, подпишите на карте и внесите в легенду пропущенные обозначения типов климата и их названия.

3. Проанализируйте климатограммы на рисунках и проставьте их номера на карте рядом с метеостанциями с соответствующими типами климата.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!