§ 15. Международное географическое разделение труда

1. Проверим свои знания.

1. Для чего стране необходимо участие в международном географическом разделении труда?

Для того, чтобы использовать свои преимущества и продать их, например, большое количество трудовой силы.

2. Какие страны характеризуются сырьевой и аграрной специализацией?

Саудовская Аравия, Кувейт, Алжир, Нигерия, Иран, Марокко, Колумбия, Бразилия, Эквадор, Бразилия, Египет, Марокко, Кот-д’Ивуар, Бангладеш.

3. Какие страны специализируются на производстве и экспорте услуг? Приведите примеры.

США, Великобритания, Швейцария, Италия, Франция.

4. Чем отличается международное географическое разделение труда индустриальной и постиндустриальной стадий развития мирового хозяйства?

Индустриальная стадия привела к широкому распространению международного разделения труда и ещё большей вовлеченности стран. Экспорт готовой продукции стал приоритетом развитых стран, сырья — развивающихся.

На постиндустриальной стадии в конце ХХ – начале XXI в., когда в международном обмене стали присутствовать вместе с товарами и услуги, в мировом хозяйстве практически не осталось государств, не участвующих в МГРТ. Для развитых стран стал характерным преимущественно экспорт услуг и готовой наукоёмкой продукции обрабатывающей промышленности (машиностроения, химической промышленности и др.). Развивающиеся страны остаются экспортёрами ресурсов, сельскохозяйственной продукции.

2. От простого к сложному.

1. Используя дополнительные источники информации, составьте ментальную карту по производству автомобиля.

2. Подготовьте краткое сообщение об А. Смите и его книге «Исследование о природе и причинах богатства народов».

Трактат состоит из 5 книг:

1. Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между классами народа;

2. О природе капитала, его накоплении и применении;

3. О развитии благосостояния у разных народов;

4. О системах политической экономии;

5. О доходах монарха или государства.

Адам Смит предложил свой взгляд на роль государства в экономике, который в дальнейшем назвали классической теорией. В соответствии с ним государство должно обеспечивать безопасность жизни человека и его собственности, разрешать споры, гарантировать соблюдение правил. Иными словами, государство должно делать то, что индивидуум либо не в состоянии выполнить самостоятельно, либо делает это неэффективно. В своём описании системы рыночной экономики Адам Смит доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению своих частных интересов независимо от его воли и сознания приводит к достижению экономической выгоды и пользы для всего общества. Предприниматель «невидимой рукой» направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения. Главным условием достижения таких результатов является требование, чтобы для всех субъектов хозяйственной деятельности реализовать и гарантировать основные экономические свободы: свободу выбора сферы деятельности, свободу принятия решений, свободу конкуренции и свободу торговли.

3. От теории к практике.

Заполните таблицу в тетради.

Специализация стран в МГРТ

Фактор МГРТ Специализация Пример стран
Природные ресурсы Аграрная Колумбия, Саудовская Аравия
Трудовые ресурсы На трудоёмкой продукции Страны Ю-В Азии
Наукоёмкость На производстве наукоёмкой продукции США, Япония
Энергетический Энергетическая Германия, Франция, США
Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!