§ 55. Хищные, ластоногие и китообразные

1. Какие млекопитающие относятся к отряду Хищные? Какую роль они играют в природе?

К отряду Хищные относятся медведь бурый, волк серый, лисица обыкновенная, рысь европейская, куница лесная, хорь лесной, норка европейская и выдра речная. Они играют роль хищников в природе, охотясь на других животных, и являются санитарами леса, поедая больных и ослабленных животных.

2. Опишите внешний вид и особенности поведения медведя бурого.

Медведь бурый – самое крупное хищное млекопитающее в Беларуси, масса тела которого может достигать более 300 кг. Несмотря на неповоротливый вид, он способен быстро передвигаться. Медведи предпочитают селиться в глухих участках леса, ведут оседлый образ жизни и совершают небольшие миграции в поисках пищи. Зимой впадают в спячку, а новорожденный медвежонок появляется на свет зимой слепым, глухим, беззубым и голым.

3. Назовите черты строения представителей отрядов Ластоногие и Китообразные, которые указывают на их приспособленность к водному образу жизни.

Представители отрядов Ластоногие и Китообразные имеют обтекаемую форму тела, их конечности видоизменены в ласты, и под кожей содержится толстый слой жира, который предохраняет организм от перепадов температуры.

4. Чем отличается морской котик от тюленя?

Морской котик отличается от тюленя наличием ушных раковин и способностью передвигаться по суше, используя задние конечности (ласты). Кроме того, тело морского котика покрыто густой шерстью с водонепроницаемым подшёрстком.

5. Что представляет собой цедильный аппарат синего кита и для чего он предназначен?

Цедильный аппарат синего кита представляет собой эластичные пластины с ворсистыми краями, свисающие с верхней челюсти. Он предназначен для отцеживания мелких рачков из воды, которыми питается кит.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!