§ 13. География расселения мира

1. Проверим свои знания.

1. Назовите отличительные черты развития процесса урбанизации в развитых и развивающихся странах.

Уровень урбанизации в развивающихся странах ниже, чем в экономически развитых (44% против 75%), но темпы её роста в 5 раз выше, так как эти страны находятся на начальном этапе индустриального развития. Хотя в ряде стран развивающегося мира наблюдается высокий уровень урбанизации, однако это ложная урбанизация, когда по уровню урбанизации нельзя судить об уровне экономического развития страны. В развивающихся странах идёт ускоренный рост городского населения. Этот рост приобрёл взрывной характер. Урбанизация здесь идёт «вширь» в результате массового притока переселенцев из сельской местности в города. В городах развивающихся стран отчётливо выражено территориально-имущественное разделение городских территорий с выделением ареалов проживания групп населения с высокими, средними, низкими и минимальными доходами.

2. В чём разница понятий «город», «агломерация», «мегалополис» и на каких стадиях урбанизации они возникают?

Город – крупный населённый пункт, жители которого заняты преимущественно вне сельского хозяйства – в промышленности, строительстве, транспортной сфере, торговле, науке, культуре, сфере обслуживания и др. Возникают на начальной стадии урбанизации.

Агломерация — компактная форма пространственного расположения городских поселений, объединённая многообразными интенсивными связями в сложную систему. Появляется на стадии классической урбанизации

Мегалополис — наиболее крупная форма городского расселения, урбанизированная зона, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций. Возникают на стадии поздней урбанизации.

2. От простого к сложному.

1. В каких типах стран и регионах отмечен максимальный рост городских агломераций во второй половине ХХ – начале XXI в.?

Максимальной рост городских агломераций отмечается в развивающихся странах.

2. Из приведённых примеров выберите города, для которых может быть характерно явление «ложной» урбанизации: Рио-де-Жанейро, Москва, Каракас, Лондон, Шанхай, Лима.

Рио-де-Жанейро, Каракас, Лима

3. В настоящее время для развитых стран характерно такое явление, как субурбанизация. Попробуйте раскрыть это понятие.

Субурбанизация— процесс развития пригородов больших городов и переселения населения в пригороды.

4. Назовите три основные причины этого явления. Подумайте, характерно ли это явление для нашей страны в настоящее время.

Можно выделить основные причины субурбанизации:

1) Экономические (стоимость жизни в городе растёт, а качество неуклонно падает);

2) Психологические (шум, большое количество людей, стремительный темп существования);

3) Экологические (загрязнение водного бассейна, проблема утилизации отходов, загрязнение воздуха и т.д.).

Можно сказать, что это явление характерно для нашей страны, но проявляется оно в специфической форме – наличие дач (все чаще их используют, как второй дом для отдыха за городом).

3. От теории к практике.

1. Представьте, что вам поступило предложение принять участие в диспуте «Жизнь в малом городе». Подготовьте аргументы «за» и «против». Выскажите своё мнение о жизни в центре города и на его окраине.

За: более комфортно жить, чем в крупном городе; более развита инфраструктура, чем в сельских населенных пунктах.

Против: часто маленькие города недостаточно развиты, людям не хватает работы; загрязнение воздуха.

Жить в центре удобнее, так более конкретно можно добраться до любого объекта. Так ка лучше развит транспорт, но здесь более шумно и более загрязнён воздух. На окарине воздух загрязнен меньше

2. Выполните практическую работу «Два портрета урбанизации: сходства и различия между развитыми и развивающимися странами» (на примере двух стран по выбору) по типовому плану (см. приложение 2).

Практическая работа (Витченко Н. В., Обух Г. Г., Станкевич Н. Г.)

Практическая работа (Кольмакова Е. Г., Пикулик В. В., Сарычева О. В.)

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!