§ 12. Природные зоны Африки. Охрана природы

Проверим себя

1. Назовите и покажите на карте природные зоны Африки.

Влажные экваториальные леса, переменно-влажные субэкваториальные леса, саванны и редколесья, тропические пустыни и полупустыни, влажные тропические леса, субтропические пустыни.

2. Какие растения и животные называются эндемиками? Приведите примеры эндемиков Африки.

Эндемик – это растение ли животное, которое обитает на ограниченной территории. Эндемичные животные: жираф, зебра, бегемот. Эндемичные растения: вельвичия, баобаб.

3. Что такое оазис?

Оазис — участок богатой растительности в пустыне вблизи водоёмов и рек или в местах выхода или близкого залегания подземных вод.

4. Какая растительность характерна для саванн?

Характерна травянистая растительность (злаки: слоновая трава, бородач) с редко встречающимися деревьями (зонтичная акация, пальма дум).

5. Как климат влияет на характер растительности в различных природных зонах?

Например, растения в пустыне умеют приспосабливаться к жаре и добывать себе воду (они имеют длинные корни, колючки или мясистые листья).

6. Почему растения тропических пустынь в Северном и Южном полушариях различны?

Потому что сильно отличаются климатические условия.

7. Каковы причины проблемы Сахеля? Какие пути её решения вы могли бы предложить?

Причины: чрезмерное сельскохозяйственное использование, вырубка лесов и кустарников.

Создать «зелёную стену», которая будет мешать развитию процесса опустынивания.

От теории к практике

1. По облаку слов составьте мини-рассказ «Удивительный мир влажных экваториальных лесов».

В влажных экваториальных лесах Конго обитают различные животные и растения. Бегемоты наслаждаются прохладой в грязных прудах, в то время как мартышки прыгают по ветвям деревьев в поисках бананов. В зарослях прячется хищник леопард, а среди деревьев растут фикусы, папоротники и сейбы. Эти леса также являются домом для эпифитов - растений, которые живут на других растениях, и эндемиков - видов, которые встречаются только в этом регионе. Это уникальный мир, где каждый организм играет свою роль в экосистеме.

2. Представьте, что в рекламной игре вы выиграли тур с сафари по странам Африки. Куда бы вы отправились для фотоохоты и почему?

Я бы хотел(а) отправиться в зону саванн и редколесий, в национальны парк, где обитают эндемичные виды растений.

3. Какая из природных зон Африки — влажный экваториальный лес или саванна — более пригодна для жизни людей и ведения сельского хозяйства? Почему?

Саванна более пригодная, потому что здесь более плодородные почвы, и осваивать местность с травянистой растительностью проще, чем с густой лесной.

Клуб дискуссий

В настоящее время Сахара — величайшая пустыня планеты. Но 10 тыс. лет назад большую её часть занимали саванны. Какие доказательства вы смогли бы привести? Обсудите вопрос в групповом чате с одноклассниками.

Раньше территория Сахары было боле влажной, по ней протекало много рек. Также археологи находили на берегах высохших рек предметы быта и рисунки, на которых отображены люди, занимающиеся выращиванием пищи, охотой.

Клуб знатоков

1. Представьте, что вы готовитесь к конференции по охране растительного и животного мира. Подготовьте краткий словарь-справочник о редких и исчезающих растениях и животных Африки.

Редкие и исчезающие растения Африки: сумах, бутылочное дерево, хлебное дерево, вельвичия удивительная.

Редкие и исчезающие виды животных Африки: львы, леопарды, буйволы, носороги, слоны, антилопы, гепарды, гиены, шакалы, газели, жирафы, импала, бегемоты, крокодилы, водяные козлы.

2. Крупнейший национальный парк Южной Африки — «Крюгера» — называют Ноевым ковчегом. Докажите, что парк заслуживает это название, подготовив презентацию о его животном мире.

Этот парк один из самых известных в мире парков дикой природы, он так же один из самых больших и старых парков мира. Здесь вы сможете увидеть «великую пятерку» – льва, леопарда, слона, буйвола/буффало и носорога, а также гепардов, жирафов, гиппопотамов, все разновидности антилоп и других животных поменьше. Этот парк так называют, потому что он является спасением для многих редких видов.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!