§ 23. Древняя Палестина

1. Опишите местоположение Палестины. Какие государства с ней соседствовали?

Палестина — небольшая страна, расположенная к югу от Финикии.

2. С кем и почему евреям пришлось вести борьбу за свои земли? Какие итоги имела эта борьба?

В XIII—XII вв. до н. э. евреи обосновались в Палестине, где им пришлось вести борьбу с местным населением. Особенно упорной она была с филистимлянами, от имени которых произошло название Палестины. Совместная борьба сплачивала древнееврейские роды и племена. В конце ХІ в. до н. э. они объединились и образовали свое царство — Израиль.

3. Какие правители способствовали процветанию Израиля? Благодаря каким делам и поступкам они вошли в историю?

Процветанию Израиля способствовали правители Давид и Соломон.

Давид завоевал город Иерусалим и провозгласил его столицей Израильского царства. Давид был не только полководцем, но и прекрасным музыкантом и поэтом. Его псалмы-песни вошли в одну из священных книг евреев, и ими до сих пор восхищаются люди.

В царствование Соломона Иерусалим превратился в богатейший город того времени. Соломон построил первый храм в Иерусалиме. В нем поместили религиозные святыни евреев.

4. В чем заключается отличие язычества от единобожия?

В язычестве есть множество богов, а в единобожии люди почитают одного единственного бога.

5. Раскройте смысл понятия «скрижали». Какое значение имели законы Яхве для евреев?

Бог (Яхве) дал людям десять заповедей — правил, по которым необходимо жить. Эти правила были записаны на каменных плитах — скрижалях, которые Бог вручил вождю евреев Моисею. Люди согласились выполнять все заповеди, записанные на скрижалях. И верили в то, что Бог обещал им за это благодатный край — Палестину, достаток и счастье.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!