§ 21. Древний Иран

1. Опишите местоположение Древнего Ирана. Охарактеризуйте природу и занятия населения.

Древний Иран находился на восток от Междуречья, вплоть до границ Индии.

В Иране обширные степи чередуются с большими горными массивами. Земли не отличаются особым плодородием, но и скудными их не назовешь. В горах есть долины, где всегда собирали богатые урожаи. Иранские горы богаты полезными ископаемыми.

Основным занятием населения было коневодство. Также им хорошо были знакомы земледелие и обработка металлов.

2. Назовите древнейшие государства, существовавшие на территории Ирана.

Элам и Мидия.

3. Как образовалась Персидская держава? Благодаря чему царям удавалось удерживать огромную покоренную территорию?

Царь персов Кир II Великий завоевал Мидию, после захватил Малую Азию и на востоке дошел до реки Инд. Затем он сокрушил вавилонян и захватил их столицу. Следующим был завоеван Египет. Так образовалась Персидская держава.

Царям удавалось удерживать огромную покоренную территорию благодаря тому, что держава была разделена на области, которые назывались сатрапии. Во главе каждой области стоял наместник царя — сатрап.

4. С помощью ленты времени определите: мог ли Дарий Первый любоваться «висячими садами» Вавилона?

Дарий Первый родился в 550 г. до н. э. и умер в 486 г. до н.э.

"Висячие сады" существовали в Вавилоне, но были полностью уничтожены примерно в I веке до нашей эры. Они были построены вавилонским царём Навуходоносором II (правил в 605—562 годы до н. э.).

-----------конец правления Навуходоносора II--рождение Дария Первого--смерть Дария первого---уничтожение "Висячих садов"----→

Да, Дарий Первый мог любоваться «висячими садами» Вавилона.

5. Охарактеризуйте особенности зороастризма.

В основе зороастризма лежит культ света и борьбы добра со злом. Верховным являлся бог добра, справедливости и света. Он и целое войско его помощников противостояли силам зла и тьмы. Человек должен поддерживать в этой борьбе бога света. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!