§ 16. Государственная власть в Республике Беларусь

1. На основе инфографики составьте рассказ «Органы государственной власти в Республике Беларусь».

По Конституции Республики Беларусь источником власти в государстве является народ.

Государственная власть в стране делится на законодательную, исполнительную и судебную. Законодательная представляет потребности, взгляды и принципы граждан, формирует систему законов, исполнительная исполняет законы, контролирует их реализацию и управляет делами государства, а судебная занимается правосудием. Все три ветви взаимодействуют, дополняют и контролируют друг друга.

Выделяют два уровня власти в республике Беларусь: республиканский и местный. К первому уровню относятся Президент, Парламент, Правительство и суды. Президент является главой государства и гарантирует соблюдение Основного Закона страны, прав и свобод гражданина Республики Беларусь. Парламент представлен Национальным собранием, состоящее из двух палат: Палата представителей и Совета Республики. Правительство состоит из Совета Министров. К республиканскому уровню относят Конституционный и Верховный Суды.

Местный уровень представляют Местные Советы депутатов, исполнительные комитеты администрации, а правосудие осуществляют суды различных инстанций. Их задача — решение вопросов на местном уровне.

Также в белорусском государстве существуют Прокуратура и Комитет государственного контроля, которые контролируют правильность выполнения правовых норм в стране.

2. Каким образом принцип разделения властей реализуется в полномочиях различных органов власти?

Законодательная власть определяет приоритеты в защите жизненно-важных интересов и занимается разработкой и принятием законов, которые регулируют общественную жизнь, принимает и контролирует государственный бюджет. Депутаты обеих палат Национального собрания представляют интересы своих избирателей. Их основная задача — законотворчество.

Исполнительная власть в стране обеспечивает выполнение законов, которые регламентируют отношения в различных сферах жизни общества. Также организуют разработку и реализацию различных государственных программ, регулирует деятельность отраслей экономики. Совет Министров Республики Беларусь руководит системой подчинённых ему министерств, комитетов, местных исполнительных и распорядительных органов. Их полномочия — реализация законов на практике, обеспечение эффективного управления в белорусском государстве.

Судебная власть осуществляет защиту конституционного строя, правосудие по делам о преступлениях против личности, общества и государства. Различные инстанции судов в стране обеспечивают судебную защиту граждан Республики Беларусь.

3. С органами какой ветви власти люди чаще всего взаимодействуют в повседневной жизни?

В повседневной жизни люди чаще всего взаимодействуют с исполнительной ветвью власти, особенно с местными исполнительными и распорядительными органами (местные администрации в городах, городские и сельские исполнительные комитеты). Так как их основная задача — реализация законов на практике, то граждане Республики Беларусь могут непосредственно обратиться в указанные органы власти.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!