§ 21. Обрабатывающая промышленность. Металлургия

1. Проверим себя.

1. Какие виды деятельности входят в состав обрабатывающей промышленности и какую продукцию они производят?

В состав обрабатывающей промышленности входит: металлургия, машиностроение, химическая промышленность, лесная промышленность, легкая промышленность, пищевая промышленность. Она производит различную продукцию, например, мебель, серную кислоту, шины, одежду и т.д.

2. В чём значение металлургии и какие производства входят в её состав?

Продукция металлургии является важнейшим конструкционным материалом, она широко используется в строительстве и машиностроении. В ее состав водят цветная и черная металлургия

3. Что является сырьём для металлургии?

Руда черных и цветных металлов, металлолом

4. Какую продукцию производит чёрная и цветная металлургия и где она используется?

Основная продукция чёрной металлургии — сталь и чугун, которые используется в строительстве и машиностроении.

Цветная металлургия производит цветные металлы и сплавы из них, используются в качестве конструкционных материалов в машиностроении, в том числе в производстве электроники и электротехники, а также в строительстве.

5. В чём сходство и различие технологических процессов в чёрной и цветной металлургии?

Сходства: Выплавка при высокой температуре.

Отличие: руды цветных металлов перерабатываются; цветные металлы чаще подвергаются очистке от примесей; цветная металлургия производит концерты, которые могут легко транспортироваться; руды цветных металлов нужно обогащать.

2. От теории к практике.

Почему чёрная металлургия Беларуси основана на использовании металлолома?

Потому что в Беларуси нет месторождений руд черных металлов, которые могут на данный момент использоваться. А поставлять такую руду из других стран в нашу неприбыльно.

3. Обсудим.

В XXI в. возрос спрос на новые металлы, такие как литий, кобальт и др. Как вы думаете, чем это обусловлено?

Эти металлы часто используются для повышения прочности стали и других металлов. Соответственно спрос на низ повышается, потому что повышается спрос на более устойчивые металлы.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!