§ 20. Энергетика. Производство электроэнергии

1. Проверим себя.

1. Какие природные источники энергии вам известны?

Энергия Солнца, приливов, волн, ветровая энергия

2. Что такое энергетика и какие виды хозяйственной деятельности она включает?

Энергетика – это отрасль промышленности, которая обеспечивает производство, преобразование и доставку энергии. Она включает топливную промышленности и электроэнергетику.

3. На каких типах электростанций производится основная часть тепловой и электрической энергии?

На ТЭС

4. Каковы особенности производства электроэнергии на ТЭС, ГЭС и АЭС?

На ТЭС энергия вырабатывается при сжигании минерального топлива

На гидравлических электростанциях (ГЭС) используется энергия движущейся воды.

На АЭС энергия получается в результате реакции распада радиоактивных элементов.

5. Чем обусловлено воздействие традиционной энергетики на окружающую среду и каковы его последствия?

Традиционная энергетика влияет на атмосферу (потребление кислорода, выбросы газов, влаги и твердых частиц), гидросферу (потребление воды, ее загрязнение). Последствия: глоданое изменение климата, изменение экосистем, сокращение биоразнообразия.

6. В каких странах и почему получила развитие альтернативная энергетика?

Альтернативная энергетика наибольшее развитие получило в развитых странах, так как у них средства на исследования и получения более дорогой энергии.

2. От теории к практике.

Учитывая природные особенности Беларуси, предложите варианты наиболее перспективных для республики направлений развития альтернативной энергетики.

Наиболее перспективными направлениями можно назвать ветроэнергетику (на территории страны есть более 3000 перспективных площадок), гидроэнергетику (преимущественно на севере страны), солнечную энергетику (на юго-востоке).

3. Обсудим.

Согласны ли вы с мнением, что переход на электродвигатели в автомобильном транспорте приведёт к значительному сокращению спроса на нефть и продукты нефтепереработки?

Частично согласен(на), но нужно учитывать, что это будет более масштабно, если электроэнергия для них не будет вырабатываться на ТЭС с использованием нефти, мазута.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!