§ 53. Многообразие млекопитающих: первозвери и звери. Сумчатые и насекомоядные

1. Чем отличаются утконос и ехидна от остальных млекопитающих?

Утконос и ехидна отличаются от остальных млекопитающих тем, что они яйцекладущие, имеют клоаку, отсутствуют соски, и молоко детёныши слизывают с шерсти самки, а также отсутствует губы у детёнышей.

2. Назовите отличительные особенности сумчатых животных.

Отличительные особенности сумчатых животных: слаборазвитая плацента, рожденные детеныши долгое время вынашиваются в выводковой сумке на брюхе самки.

3. Какими общими чертами строения обладают яйцекладущие млекопитающие и птицы?

Главная общая черта – это строение органов размножения. У яйцекладущих млекопитающих отсутствует матка, как и у пресмыкающихся, поэтому и те, и другие размножаются, откладывая яйца. Этому способствует развитая клоака.

4. Почему зимой бурозубка и крот продолжают активную деятельность, а ёж впадает в спячку?

Такие различия связаны с тем, что ёж ведет наземный образ жизни, а бурозубка и крот – подземный. Зимой количество пищи доступной для ежа сокращается (он питается беспозвоночными), поэтому он впадает в спячку, а бурозубка и крот продолжают добывать себе достаточное количество пищи, так как почва замерзает только на поверхности (они питаются дождевыми червями, насекомыми).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!