§ 50. Внутреннее строение млекопитающих

1. Из каких отделов состоит пищеварительная система собаки?

Пищеварительная система собаки состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкой кишки и толстой кишки.

2. Какими бывают зубы собаки? Расскажите об их функциях.

Зубы собаки дифференцируются на резцы, клыки и коренные зубы. Резцы служат для захватывания и разрезания пищи, клыки удерживают добычу и помогают отрывать куски мяса, коренными зубами перетирается пища и дробятся кости.

3. Как устроена дыхательная система собаки?

Дыхательная система собаки состоит из воздухоносных путей (носовая полость, носоглотка, гортань, трахея и бронхи) и лёгких, где происходит газообмен в альвеолярных пузырьках – альвеолах.

4. Какую роль играет диафрагма?

Диафрагма – мышечная перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной. Она играет роль в процессе дыхания, участвуя в сокращениях и расслаблениях, вызывающих изменение объёма грудной клетки при вдохе и выдохе.

5. Расскажите о роли большого и малого кругов кровообращения.

Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке сердца и несет артериальную кровь ко всем органам, а завершается в правом предсердии, где кровь становится насыщенной углекислым газом. Малый круг кровообращения начинается в правом желудочке, несет венозную кровь к легким, где она насыщается кислородом, а затем по легочным венам поступает в левое предсердие.

6. Укажите отличия в строении выделительных систем млекопитающего и птицы.

Отличие в строении выделительной системы млекопитающего и птицы заключается в том, что у млекопитающих (в данном случае собаки) выделительная система представлена парой тазовых почек, моча по двум мочеточникам поступает в мочевой пузырь, а из него по мочеиспускательному каналу выводится наружу. В то время как у птиц мочевой пузырь отсутствует, моча по мочеточникам поступает в клоаку и вместе с непереваренными остатками пищи удаляется наружу. Это приспособление у птиц способствует уменьшению массы тела при полёте.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!