§ 16. Конкуренция и её роль в экономике

1. Что такое конкуренция? Почему конкуренцию считают главным мотором рыночной экономики?

Конкуренция — экономическое соперничество между субъектами рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров и услуг.

Конкуренцию называют главным мотором рыночной экономики, так как она стимулирует производителя к созданию новых и более экономичных товаров и способов их производства, внедрению более совершенных технологий.

2. Производство каких товаров и услуг должно быть государственной монополией? Почему?

Государственная монополия должна распространяться на производство и сбыт психотропных и наркотических веществ в медицинских целях, оборот оружия, строительство и эксплуатация атомных электростанций, выпуск денежных средств. Это необходимо для осуществления контроля за производством и оборотом опасных для здоровья продуктов, веществ и материалов.

3. В производстве холодильников внедрена новая технология, обеспечившая снижение затрат. Что случится с предложением этого товара на рынке? Аргументируйте свой ответ. Охарактеризуйте роль конкуренции в развитии экономики.

Внедрение новой технологии, которая обеспечивает снижение затрат на производство, позволяет снизить цену на товар. Когда цена понижается, то повышается спрос (закон спроса). А спрос рождает предложение. Следовательно, предложение холодильников на рынке вырастет.

Конкуренция играет значительную роль в развитии экономики. Она позволяет расширить ассортимент товаров и услуг. Производители стремятся повышать качество продукции, совершенствуют материально-техническую базу и технологию производства, снижают затраты на изготовление единицы товара. В результате они имеют возможность снизить цены и предложить покупателям более выгодные условия покупки. Таким образом, на рынке благодаря конкуренции достигается равновесная цена, которая устраивает и покупателя, и продавца.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!