§ 2. Методы изучения живой природы. Рабочие приборы биолога: лупа, микроскоп

1. Какие методы изучения живой природы вы знаете?

Живую природу можно изучать методом наблюдения, то есть при зрительном наблюдении, а также методом проведения биологического опыта.

2. Чем биологический опыт отличается от наблюдения?

При проведении биологического опыта исследователь меняет условия осуществления жизненных процессов, которые нужно изучить.

3. Как вы думаете, почему для изучения одних объектов можно пользоваться лупой, а для изучения других — только микроскопом?

Рассматриваемый объект увеличивается под лупой всего в 2,5-10 раз (максимум в 25 раз), а под микроскопом – гораздо больше (в 500000 раз и более). Если изучаются очень маленькие объекты (например, пыльца и споры растений), то их можно рассмотреть только под микроскопом.

4. Что представляют собой микропрепараты и для чего они используются?

Микропрепарат — это предметное стекло с расположенным на нем объектом. Сверху объект обычно покрывается покровным стеклом. 

Под микроскопом можно рассмотреть только тончайшие, прозрачные объекты, сквозь которые проходит свет. Поэтому, чтобы изучить что-либо под микроскопом, нужно приготовить микропрепарат. 

5. Как вы думаете, в каких случаях для наблюдения за живыми организмами можно воспользоваться биноклем?

Можно воспользоваться биноклем, если изучаешь живой организм в его естественной среде обитания (его повадки, образ жизни, общение с другими живыми организмами). Это поможет изучить живой организм в максимально естественных условиях при этом, не вмешиваясь в его жизнь и не пугая его.

6. Почему с помощью светового микроскопа можно изучать только очень мелкие биологические объекты или их тонкие срезы?

Потому что иначе объект будет выглядеть черным пятном.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!