§ 1. Живые организмы

1. Перечислите признаки, характерные для живых организмов.

Живые организмы построены из клеток, они питаются, растут, развиваются, дышат, выделяют ненужные и вредные вещества, размножаются, активно реагируют на изменения, происходящие в окружающей среде.

2. Рассмотрите рисунки. Какие явления на них отображены? Какое значение они имеют в жизни организмов?

На рисунках изображены рост и развитие (подсолнух), размножение (утка с утятами), раздражимость (рука), питание (белка).

Все эти признаки отличают живые организмы от тел неживой природы.

3. Животные реагируют на тепло, холод, звуковые раздражители. Приведите примеры и опишите реакцию животных в каждом конкретном случае.

Реакцию рассмотрим на примере кота. Кот любит тепло, он ложится и растягивается на том месте, где светит солнце, когда становится слишком жарко, коты уходят в тень (чтобы не перегреться). Когда холодно, коты сворачиваются в клубок, чтобы уменьшит потерю тепла из организма. Если рядом возникает громкий звук, то кот поворачивает уши в его сторону, а если этот звук слишком резкий, то он пугается и вскакивает (так как чувствует угрозу от него).

4. Понаблюдайте за кошкой (собакой, канарейкой, попугаем, рыбками в аквариуме). Какие признаки живых организмов они проявляют?

Кошка дышит и ест, ходит, растет и развивается, реагирует на холод и тепло, на звуки, запахи и движения, возникающие вокруг неё.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!