§ 48. Роль птиц в природе и значение в жизни человека. Охрана птиц

1. Какую роль играют птицы в природе?

Птицы являются важным звеном в цепи питания, уничтожают насекомых-вредителей и грызунов, способствуют распространению растений на большие расстояния и играют роль санитаров природы.

2. Каково значение птиц в жизни человека?

Человек использует птиц для получения пищи (мясо, яйца), как сырьё для производства различных изделий (пуховые куртки, пальто, подушки, одеяла), удобрений (птичий помёт), а также для наблюдения за их жизнью и получения эстетического удовольствия от их внешнего вида и пения.

3. Назовите птиц, которых в промышленных масштабах разводят в нашей стране.

В нашей стране в промышленных масштабах разводят кур, гусей, уток, индейков, перепёлок.

4. Какую помощь человек может оказать птицам?

Человек может оказать помощь птицам, создавая заказники, где запрещена охота, леча и реабилитируя больных особей, развешивая искусственные гнездовья и кормушки.

5. Каких птиц и с какой целью одомашнил человек?

Человек одомашнил декоративных (попугаи) и певчих (канарейки) птиц для наблюдения за их жизнью и получения эстетического удовольствия от их внешнего вида и пения.

6. Для проверки знаний по § 41–48 выполните тестовое задание.

1) Отметьте приспособления, появившиеся у птиц в связи со способностью к полёту: тонкие и сросшиеся без образования швов кости черепа, обтекаемая форма тела, крылья — видоизменённые передние конечности, наличие воздушных мешков.

2) Выберите сросшиеся неподвижно кости скелета птицы: цевка, тазовые кости.

3) Узнайте по описанию птицу леса: дятел.

4) Выберите утверждения, в которых верно указана роль птиц в природе: птицы участвуют в распространении семян растений, хищные птицы играют роль санитаров в природе.

5) Выберите признаки двойного дыхания птиц: при выдохе насыщенный кислородом воздух из задних мешков поступает в лёгкие, при вдохе атмосферный воздух поступает в задние воздушные мешки и частично в лёгкие.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!