§ 47. Хищные и синантропные птицы

1. Каких птиц называют хищными? Приведите примеры дневных и ночных хищных птиц.

Хищными называют птиц, которые питаются животной пищей, охотясь за ней в полёте. К дневным хищникам относятся: орлы, грифы, ястребы, соколы, лунь, скопа, змееяд, беркут и другие птицы. К ночным хищникам относятся: совы, филины, сычи, сипухи и другие.

2. По каким признакам дневную хищную птицу можно отличить от ночной?

Во время охоты дневные хищники летают быстро и стремительно, во время поиска пищи – размеренный, плавный. У ночных хищников, в отличие от дневных, полет бесшумный, чему способствует мягкое рыхлое оперение. Также ночные птицы имеют большие глаза и хороший слух.

3. Чем отличаются синантропные птицы от хищных?

Синантропные птицы обитают совместно с человеком в его жилищах или в непосредственной близости от них и приспособлены к условиям, созданным или видоизменённым деятельностью человека, в то время как хищные птицы охотятся за добычей в полёте и имеют характерные признаки, такие как острое зрение, мощный загнутый клюв и сильные задние конечности с острыми когтями.

4. Почему одни птицы гнездятся колониями, а другие живут парами? Приведите примеры таких птиц.

Некоторые птицы гнездятся колониями из-за их социального поведения и потребности в коллективной защите и взаимопомощи, в то время как другие живут парами, сохраняя их на всю жизнь и предпочитая индивидуальное пространство для размножения.

Примеры: грачи, береговые ласточки и чайки гнездятся гнездятся колониями; вороны, галки и деревенские ласточки живут парами.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!