§ 45. Приспособленность птиц к сезонным явлениям природы

1. Что такое перелёт птиц и с чем он связан?

Перелет – это сезонное перемещение птиц между местом гнездования и местом зимовки. Перелет птиц связан с уменьшением количества пищи и условий окружающей среды. Основным сигналом к тому, что пора улетать служит уменьшение длины светового дня.

2. Каких птиц считают оседлыми?

Оседлыми считают птиц, которые живут в пределах одной и той же территории круглый год. В Беларуси примерами оседлых птиц являются синицы, сойки, голуби, воробьи, вороны, галки.

3. В чём заключается основное отличие кочующих птиц от перелётных?

Основное отличие кочующих птиц от перелётных заключается в том, что кочующие птицы постоянно перелетают с места на место в поисках пищи или тепла и могут удаляться от мест гнездования на десятки и сотни километров, но обычно не покидают природную зону, в которой гнездятся. Пути перемещения и места зимовок кочующих птиц могут меняться каждый год. В то время как у перелётных птиц пути перелётов и места зимовок постоянны.

4. Что служит сигналом к началу перелёта?

Сигналом к началу перелёта может служить уменьшение кормовой базы и длина светового дня.

5. Каким образом устанавливают пути перелётов птиц?

Пути перелётов птиц устанавливают с помощью кольцевания и геолокационных устройств. При кольцевании птицам надевают на заднюю конечность лёгкое кольцо с номером, а данные заносят в специальную базу данных.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!