§ 44. Размножение, развитие и поведение птиц

1. Почему половая система самок птиц представлена одним яичником?

Отсутствие правого яичника является приспособлением к уменьшению массы тела птицы.

2. Какое строение имеет яйцо птицы? Почему кладка яиц у пресмыкающихся может достигать сотни яиц, а у птиц значительно меньше?

Яйцо птицы состоит из желтка, окружённого желточной оболочкой, белка, двухслойной подскорлуповой оболочки, воздушной камеры и пористой скорлупы с надскорлуповой оболочкой.

Кладка яиц у пресмыкающихся может достигать сотни яиц, потому что развитие зародыша происходит во внешней среде и шансы на выживание меньше, в то время как у птиц развитие зародыша происходит в яйце, содержащем питательные вещества, и птицы заботятся о своем потомстве, что увеличивает шансы на выживание.

3. Назовите типы развития птенцов.

Типы развития птенцов делятся на гнездовых и выводковых.

Гнездовые птенцы появляются на свет беспомощными, слепыми, голыми или покрытыми тонким редким пухом и не могут покинуть гнездо до тех пор, пока не оперятся и не научатся летать. Примеры птиц с гнездовыми птенцами: вороны, грачи, голуби, дятлы, воробьи, дрозды.

Выводковые птенцы появляются на свет зрячими и покрытыми пухом, они могут следовать за родителями и самостоятельно питаться уже через несколько часов после рождения. Примеры птиц с выводковыми птенцами: куры, тетерева, утки, гуси, лебеди.

4. Как у птиц проявляется забота о потомстве?

Забота о потомстве у птиц проявляется в насиживании яиц, кормлении птенцов и их обогреве, а также в обучении птенцов жизненно необходимым навыкам поведения и защите от опасностей.

5. С чем связано более сложное поведение птиц по сравнению с земноводными и пресмыкающимися?

Более сложное поведение птиц связано с наличием сформированной коры больших полушарий.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!