§ 14. Основной Закон государства

1. Каким образом в разделе «Основы конституционного строя» раскрываются признаки белорусского государства?

Признаками государства являются суверенитет, территориальная организация власти и населения, аппарат управления. Они раскрываются в первом разделе Конституции Республики Беларусь «Основы конституционного строя». По статье 3 основного Закона единственным источником государственной власти и носителем суверенитета в Республике Беларусь является народ. В статье 7 устанавливается принцип верховенства и полноты права и власти на своей территории страны. Республика Беларусь может самостоятельно осуществлять внутреннюю и внешнюю политику. А в статье 6 прописано, что государственная власть в Беларуси разделяется на законодательную, исполнительную и судебную.

2. Какие основные характеристики белорусского государства и белорусского общества отражены в государственных символах Республики Беларусь?

Символы Республики Беларусь: Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Флаг состоит из трех полос: красной, зеленой и белой. Красный цвет — олицетворение мужества и благородства для белорусского государства. Это цвет знамен дивизий Красной Армии, которые освобождали Беларусь от фашистских захватчиков. Зеленый цвет символизирует природу. Для белорусского общества, сохранившего любовь к природе, это цвет трудолюбия и щедрости. Белый цвет — цвет веры, мудрости и знаний. Орнамент на белорусском флаге указывает на принадлежность к этносу и многовековое происхождение белорусского народа.

Государственный герб отражает территориальную целостность страны и лучшие качества национального характера белорусов: трудолюбие, доброжелательность, толерантность.

В Государственном гимне отражены идеологические устои Республики Беларусь, его история и устройство, цели и принципы.

3. В каком разделе Конституции Республики Беларусь содержится следующее положение: «Республика Беларусь признаёт приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие своего законодательства этим принципам»?

Данное положение содержится в статье 8 первого раздела «Основы конституционного строя».

4. Проанализируйте структуру Конституции Республики Беларусь и объясните, почему разделы Конституции располагаются именно в такой последовательности.

Конституция Республики Беларусь состоит из преамбулы и 9 разделов, которые состоят из 146 статей. Преамбула — вступительная часть Закона, где указаны основные принципы основного Закона страны.

В первом разделе раскрываются основы конституционного строя Республики Беларусь. Здесь дана характеристика белорусского государства, рассмотрены вопросы гражданства.

Во втором разделе излагаются права, свободы и обязанности человека и гражданина белорусского государства.

Третий раздел основного Закона государства посвящен избирательной системе страны, а также референдуму (всенародному голосованию).

В четвертом разделе говорится о полномочиях государственных органов: Президента, Парламента, Правительства и органов судебной власти.

Пятый раздел посвящен принципам местного управления и самоуправления.
В шестом разделе Конституции рассматривается деятельность Прокуратуры и Комитета государственного контроля, которые призваны осуществлять надзор за исполнением законодательства и государственного бюджета.

Седьмой раздел называется: «Финансово-кредитная система Республики Беларусь», где рассматривается бюджетная и банковская системы, а также порядок формирования доходов и расходов государства.

В восьмом разделе решаются вопросы действия Конституции и порядок ее изменения.

В девятом разделе содержатся заключительные и переходные принципы Конституции Республики Беларусь.

Почему разделы Конституции располагаются именно в такой последовательности?

Разделы Конституции расположены в определенной последовательности. Сначала дана общая характеристика белорусского государства, права и обязанности гражданина страны. Так как народ является источником государственной власти, то далее описываются принципы избирательной системы и проведения референдума, с помощью которых граждане Беларуси выбирают органы государственной власти (разделы IV-VI). Затем с помощью государственных органов формируется деятельность бюджетной и банковской системы страны, принципы которых раскрываются в VII разделе Конституции. В заключении расположены разделы о роли и порядке изменения основного Закона Республики Беларусь.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!