22. Техногенные шум и вибрация — современные источники опасности для здоровья человека

1. Ключевые вопросы.

1. Перечислите техногенные источники шума, с которыми сталкивается современный человек.

Автомобили, самолеты, суда, строительные машины и установки, пневмоинструмент, воздухозаборные шахты, компрессоры, трамваи, троллейбусы и т.д.

2. Какие нарушения здоровья вызывает у человека повышенный уровень шума?

Повышенный уровень шума вызывает нервное напряжение, снижение работоспособности, общее переутомление, развитие хронических заболеваний, ухудшение слуха, гипертонию, ухудшает кровоснабжение кожного покрова и усиливает напряжение мышц.

3. Почему даже в высокотехнологичных наушниках нельзя подолгу слушать громкую музыку?

Продолжительный шум мощностью более 90 дБ может привести к частичной потере слуха. Аудиоплеер воспроизводит звук 110 дБ и более, поэтому даже в высокотехнологичных наушниках нельзя подолгу слушать громкую музыку. 

4. Какие расстройства здоровья возникают у человека, который регулярно подвергается вибрации? Какие профессии входят в группу риска по развитию вибрационной болезни?

У человека, который регулярно подвергается вибрации, возникают расстройства здоровья — заболевания ЦНС, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, органов равновесия. Происходит смещение внутренних органов, дистрофические изменения в тканях.

К профессиям, которых входят в группу риска по развитию вибрационной болезни, относятся: бурильщики, полировщики, камнерезчики, шлифовщики, асфальтоукладчики, водители трамваев и др.

2. Сложные вопросы.

1. Объясните, почему пение и игра на музыкальных инструментах, в отличие от техногенных шумов, благотворно влияют на физиологическое и эмоциональное состояние человека.

Звук, зарождающийся во время пения, только на 15-20% уходит во внешнее пространство. Остальная часть звуковой волны поглощается внутренними органами, приводя их в состояние вибрации, что помогает стимулировать и улучшать их работу. 

Игра на музыкальных инструментах оказывает положительное влияние не только на межполушарную организацию слуховых и двигательных функций, но и на процесс перераспределения психических функций между левым и правым полушариями головного мозга (латерализация).

2. Почему рабочие, использующие вибрационный инструмент, имеют право раньше выходить на пенсию? Ответ обоснуйте.

Потому что они входят в группу риска по развитию вибрационной болезни.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!