21. Влияние электромагнитного загрязнения на человеческий организм

1. Ключевые вопросы.

1. В чем заключается опасность ЭМИ для человеческого организма?

Опасность ЭМИ для человеческого организма заключается в том, что особую чувствительность к влиянию ЭМИ проявляют нервная, эндокринная, иммунная, сердечно-сосудистая и половая системы человека.

2. Какой негативный эффект оказывают ЭМИ на нервную и иммунную системы?

Нарушается передача нервных импульсов, ухудшается память и познавательные функции, появляется депрессия, утомляемость, раздражительность, нарушается сон.

Течение инфекционного процесса отягощается аутоиммунной реакцией (реакцией организма на собственные антигены, т. е. появлением антител к ним, что ведет к развитию аутоиммунных заболеваний, например приобретенной анемии).

3. В каких случаях мобильные телефоны представляют опасность для здоровья человека? Как можно уменьшить их негативное воздействие?

Мобильные телефоны представляют опасность, если находятся слишком близко или долго рядом с человеком.

Для уменьшения негативного воздействия мобильных телефонов надо размещать их так, чтобы они не усиливали друг друга и не находились рядом с местами отдыха и сна. 

2. Сложные вопросы.

1. На каком расстоянии от органа слуха рекомендуется держать мобильный телефон? Ответ аргументируйте.

При разговоре телефон лучше держать от уха на расстоянии (как минимум) 1 сантиметра. Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния, поэтому, отодвинув трубку от уха всего на сантиметр и увеличив, таким образом, расстояние до мозга вдвое, можно понизить мощность излучения на мозг в четыре раза.

2. Почему и с какой периодичностью каждому человеку необходимо проходить флюорографическое обследование?

Каждому человеку необходимо проходить флюорографическое обследование с целью раннего выявления туберкулеза не реже 1 раза в 2 года.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!