§ 40. Черепахи и крокодилы. Значение пресмыкающихся

1. Какую роль для черепахи играет панцирь?

Панцирь защищает черепах от врагов, в случае опасности она прячет голову и конечности в панцирь. Также он защищает черепах от механических повреждений при движении.

2. Почему крокодилы могут незаметно подкрасться к добыче, находящейся на берегу?

Крокодилы могут незаметно подкрасться к добыче, так как их ноздри и глаза расположены на небольших бугорках, что позволяет животным полностью погрузиться в воду и маскироваться, выставляя только глаза и ноздри над поверхностью воды.

3. Какова роль пресмыкающихся в природе?

Пресмыкающиеся являются звеньями пищевой цепи в природе, поедая насекомых, червей, моллюсков и других мелких животных. Некоторые пресмыкающиеся служат пищей для других позвоночных. Змеи и крокодилы, охотясь на больных и ослабленных животных, выполняют роль санитаров наземных и водных экосистем.

4. Расскажите о значении пресмыкающихся в жизни человека.

Пресмыкающиеся имеют промысловое значение для человека. Их мясо и яйца используются в пищу, яд змей применяется в медицине, а из прочной шкуры изготавливают различные изделия. Некоторые виды пресмыкающихся разводят на специальных фермах и в питомниках для предотвращения их исчезновения. Также черепах, хамелеонов и других пресмыкающихся содержат в домашних террариумах.

5. Для проверки знаний по § 34–40 выполните тестовое задание.

1. Выберите виды, относящиеся к представителям класса Земноводные: чесночница обыкновенная, квакша обыкновенная, тритон гребенчатый.

2. Выберите приспособления лягушки к наземному образу жизни:
дыхание лёгочное, имеются веки, орган слуха – наружное и среднее ухо.

3. Скелет свободной задней конечности лягушки состоит из следующих костей: кости голени, кости стопы, бедренная кость.

4. Верно ли утверждение: слизь на коже лягушки подавляет рост болезнетворных микроорганизмов и способствует дыханию: верно.

5. Выберите особенности кровеносной системы лягушки озёрной: в
желудочке сердца находится смешанная кровь; два круга кровообращения; трёхкамерное сердце.

6. Выберите признаки пресмыкающихся: развитие не связано с водой;
ячеистое строение лёгких; хладнокровные животные.

7. У пресмыкающихся наиболее развиты по сравнению с земноводными следующие отделы головного мозга: передний мозг и мозжечок.

8. Ящерица прыткая - наземное животное, поскольку обладает сухой тонкой кожей, покрытой чешуями; пальцы не соединены плавательной перепонкой и снабжены когтями.

9. Укажите правильную последовательность поступления воздуха в лёгкие ящерицы: носовые ходы – гортань – трахея – бронхи.

10. Верно ли утверждение: отбрасывание хвоста ящерицы – это рефлекторная реакция на боль: верно.

Мои натуралистические наблюдения

Изучите поведение сухопутной черепахи.

• Понаблюдайте за передвижением черепахи.

• Покормите черепаху листьями капусты, ломтиками моркови или яблока. Обратите внимание, как она берёт пищу.

• Дайте черепахе блюдечко с водой. Понаблюдайте, как она пьёт.

• Дотроньтесь до головы черепахи. Проследите за тем, как она прячет
голову, конечности и хвост под панцирь.

• Ответьте на вопросы:

1) Чем черепаха придерживает листок капусты?

У черепахи нет зубов, поэтому пищу она растирает рамфотеками - особыми роговыми образованиями, расположенными на верхней и нижней челюсти. Также во время еды черепаха помогает себе лапами, придерживая листок
капусты.

2) Каким образом черепаха пьёт?

Черепахи чаще всего не пьют воду. Вода поступает с сочной растительной пищей, а также через кожу во время купания. Но, если черепаха обезвожена, то она может попить воду из поилки: она опустит туда голову и начнёт пить. Вода начнёт вытекать у неё изо рта, поэтому внутрь попадёт небольшой её объём, так как челюсти животного не предназначены для повседневного поглощения жидкости.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!