§ 38. Системы органов пресмыкающихся: строение и функции

1. Опишите строение пищеварительной системы ящерицы прыткой.

Пищеварительная система ящерицы прыткой состоит из ротовой полости с подвижным раздвоенным языком, протоков слюнных желёз, мускулистой глотки, пищевода, желудка, тонкой кишки с начальным отделом – двенадцатиперстной кишкой, где впадают протоки печени и поджелудочной железы, и слепой кишки на границе тонкой и толстой кишок. Непереваренные остатки пищи выводятся через клоаку.

2. Как ячеистое строение лёгких пресмыкающихся отразилось на объёме дыхательной поверхности?

Ячеистое строение лёгких пресмыкающихся обеспечивает увеличение поверхности газообмена, что позволяет им более эффективно дышать сухим воздухом.

3. Каково строение кровеносной системы ящерицы прыткой?

Кровеносная система ящерицы прыткой имеет трёхкамерное сердце с неполной внутренней перегородкой, делающей желудочек на правую и левую части, от которых отходят лёгочная артерия, правая и левая дуги аорты. Имеются два круга кровообращения: малый, который начинается и завершается в желудочке и левом предсердии, и большой, который начинается в желудочке и завершается в правом предсердии.

4. Что даёт пресмыкающимся развитие коры больших полушарий переднего мозга?

Развитие коры больших полушарий переднего мозга даёт пресмыкающимся более сложные формы поведения, улучшает их способность к обучению и адаптации к окружающей среде.

5. Какие органы чувств играют важную роль в жизни ящерицы прыткой?

В жизни ящерицы прыткой важную роль играют органы зрения, обоняния, слуха и осязания, которые помогают ей ориентироваться в пространстве, находить пищу и особей противоположного пола, а также различать животных своего и других видов.

6. Как происходит размножение и развитие пресмыкающихся?

Размножение и развитие пресмыкающихся происходит через раздельнополые животные с внутренним оплодотворением. Самка откладывает оплодотворённые яйца, покрытые кожистой оболочкой, и закапывает их в землю. Из яиц выходят молодые ящерицы, похожие на взрослых особей, что свидетельствует о прямом развитии. Некоторые виды пресмыкающихся наблюдают яйцеживорождение.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!