§ 37. Класс Пресмыкающиеся. Среда обитания, внешнее строение, скелет и мышечная система

1. Назовите приспособления, позволившие пресмыкающимся распространиться на суше.

Приспособления, позволившие пресмыкающимся распространиться на суше: сухая кожа без желез с роговым покровом в виде чешуй и щитков, окостенение скелета, подвижное сочленение черепа с позвоночником, развитие жевательных, шейных, межрёберных, подкожных мышц, мышц брюшной стенки, сгибателей и разгибателей конечностей.

2. Какую роль играют покровы тела пресмыкающихся?

Покровы тела пресмыкающихся защищают тело от механических повреждений, препятствуют потере влаги и помогают в лазанье благодаря когтям на кончиках пальцев.

3. Из каких отделов состоит скелет ящерицы прыткой? Перечислите кости, которыми образована грудная клетка ящерицы. Какую роль она играет в жизни животного?

Скелет ящерицы прыткой состоит из черепа, позвоночника, грудной клетки, скелета передних и задних конечностей. Грудная клетка образована частью рёбер грудного отдела, которые срастаются с грудиной. Грудная клетка защищает лёгкие и сердце животного.

4. Назовите изменения в строении скелета и мускулатуры ящерицы прыткой, связанные с наземным образом жизни.

К таким изменениям относятся: окостенение скелета, подвижное сочленение черепа с позвоночником, развитие различных групп мышц, увеличение прочности плечевого и тазового поясов, а также изменения в строении скелетов свободных конечностей.

5. Как происходит рост ящерицы прыткой? У каких ранее изученных животных похожий процесс роста?

Рост ящерицы прыткой происходит путём линьки, когда ороговевший слой кожи отслаивается и сбрасывается, позволяя животному расти, пока новый роговой покров не затвердеет. Похожий процесс роста наблюдается у насекомых, которые также линяют, сбрасывая старый экзоскелет.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!