§ 36. Многообразие, значение и охрана земноводных

1. Какие виды лягушек и жаб обитают на территории Республики Беларусь?

На территории Республики Беларусь обитают четыре вида лягушек: прудовая, остромордая, травяная и озёрная, а также три вида жаб: серая, зелёная и камышовая.

2. В чём сходство и отличие лягушек и жаб?

Сходство лягушек и жаб заключается в том, что они оба относятся к отряду Бесхвостые земноводные и размножаются в воде. Отличие заключается в том, что у лягушек кожа гладкая и они хорошо прыгают, в то время как у жаб кожа сухая и бугорчатая, они плохо прыгают и чаще передвигаются ползком. Жабы ведут ночной образ жизни и могут жить вдали от водоёмов.

3. Опишите особенности строения и образа жизни тритонов.

Тритоны имеют длинный хвост и короткие слабые конечности, передвигаются медленно по суше и быстро в воде. Они живут недалеко от водоёмов, ведут скрытный образ жизни и зимуют в наземных укрытиях. Размножение происходит летом в воде, у самцов вырастает мягкий зубчатый гребень на спине и хвосте.

4. Какую роль играют земноводные в природе?

Земноводные играют важную роль в природе, уничтожая насекомых-вредителей сельского хозяйства и переносчиков возбудителей заболеваний, а также служат пищей для других животных.

5. Расскажите о значении земноводных в жизни человека.

Земноводные используются в научных исследованиях, в учебных целях, а также в пищу (например, лягушки). Они помогают контролировать численность вредителей в сельском хозяйстве.

6. Жабы охотятся на свою добычу ночью. Чем такая особенность поведения полезна для сельского хозяйства?

Ночная охота жаб полезна для сельского хозяйства, так как они истребляют слизней и других вредителей сельскохозяйственных культур, которые активны в ночное время.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!