§ 18. География животноводства

1. Проверим себя.

1. Какое значение имеет животноводство для человека?

Животноводство обеспечивает сырьём пищевую и легкую промышленность. Животноводство обеспечивает человека важными нутриентами, такими как бело, без которого человеческий организм не сможет правильно функционировать.

2. Какая связь существует между животноводством и растениеводством?

Растениеводство обеспечивает кормами животноводство.

3. Назовите основные отрасли животноводства.

Скотоводство, свиноводство, птицеводство, овцеводство, коневодство, верблюдоводство, пчеловодство, шелководство, звероводство.

4. В каких районах разводят молочные породы крупного рогатого скота? Чем это можно объяснить?

Молочное скотоводство наиболее распространено в лесной и лесостепной зонах умеренного пояса, потому что они богаты естественными лугами, где в течение года можно получать сочный и разнообразный корм.

5. В каких районах развито мясное направление разведения крупного рогатого скота и почему?

Мясное направление развито в степной зоне, в засушливых районах умеренного и субтропического климата, потому что эти породы менее требовательны к корму.

6. Каковы особенности географии свиноводства и птицеводства?

Свиноводство имеет широкую географию, большое поголовье сосредоточен в США и Бразилии, также оно приурочена к зонам выращивания зерновых культур и картофеля (так как это кормовая база).

Птицеводство распространено повсеместно, в отличие от свинодовоства на употребление птицы нет запрета в религии. Наиболее развито оно в Китае, США, Индонезии, Японии. Часто птицеводческие комплексы располагаются вблизи крупных городов.

7. Почему овцеводство не получило повсеместного распространения?

Овцеводство распространено там, где затруднены обработка земли, выращивание многих культур или выпас других животных. На других землях невыгодно разводить овец, так как выращивая с/х культуры или разводя других животных можно получить большую прибыль. Также, нужно учитывать, что продукция овцеводства пользуются меньшим спросом.

2. От теории к практике.

Современное животноводство концентрируется на крупных животноводческих комплексах. Как связано их размещение с отраслями растениеводства?

Рядом с крупными животноводческими комплексами часто располагаются поля с кормовыми культурами.

3. Обсудим.

Почему животноводство является таким же древним видом деятельности, как и растениеводство?

Потому что в древности главным было обеспечение человека пищей и одеждой, животноводство в этом играет большую роль.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!