§ 17. Растениеводство. География выращивания технических культур и картофеля

1. Проверим себя.

1. Какие группы выделяются в составе технических культур?

Волокнистые, масличные, сахароносные, тонизирующие.

2.Какие технические культуры относят к волокнистым, масличным, сахароносным, тонизирующим культурам?

Волокнистые – хлопчатника, джут сизаль; масличные – подсолнечник, рапс, соя, кокосовая пальма, оливковое дерево; сахароносные – сахарная свёкла, сахарный тростник; тонизирующие – чай, кофе какао.

3. В каких природных зонах выращиваются основные технические культуры?

Большую часть технических культур выращивают в экваториальных и тропических широтах.

4. Какова география выращивания масличных культур?

Соя – США, Бразилия; подсолнечник – Украина, Россия, Китай; рапс– Канада, Польша, Франция, Китай, Индия; масличная пальма – Малайзия, Индонезия; оливковое дерево – страны Средиземноморья.

5.Почему тонизирующие культуры выращиваются в тропическом и субтропическом климатическим поясах?

Потому что таким культурам нужно много тепла и осадков.

2. От теории к практике.

Какие из технических культур выращиваются в вашей местности и почему?

В Беларуси выращивается лён-долгунец, потому что для этой культы подходит умеренный климат с хорошим увлажнением (в основном данная культура выращивается на севере страны). Также в Беларуси выращивается сахарная свекла, данной культуре необходимо большое количество света, поэтому выращивается она в основном в центральных и южных районах страны.

Нужно помнить об очень важной культуре страны – картофеле. Он выращивается практически повсеместно.

3. Для любознательных.

С античных времён это дерево символизировало мир и власть. Оно известно, как дерево жизни за его выносливость. Из него получают продукт, который веками питал, лечил, защищал, освещал. О какой технической культуре идёт речь? В каких регионах и странах она выращивается и как используется в настоящее время?

Это оливковое дерево. В основном оно выращивается в странах Средиземноморья, наиболее известная страна-производитель оливкового масла – Италия. Из плодов оливкового дерева делают масло, также их использует в консервной промышленности и изготавливают из них оливки и маслины. Также используют в медицине и косметической промышленности.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!