§ 35. Системы органов земноводных: строение и функции

1. Как и чем питается лягушка озёрная?

Лягушка озёрная питается мелкими подвижными беспозвоночными животными червями, слизнями, насекомыми и пауками. Она захватывает своих жертв длинным липким языком.

2. Опишите строение пищеварительной системы лягушки озёрной.

Пищеварительная система лягушки озёрной состоит из ротоглоточной полости, протоков слюнных желёз, короткого растяжимого пищевода, желудка, начального отдела тонкой кишки (двенадцатиперстной кишки), печени и поджелудочной железе. Пища смачивается слюной, переваривается в тонкой кишке с помощью пищеварительных соков и жёлчи, всасывается, а непереваренные остатки выводятся через клоаку.

3. Как дышит лягушка на суше и под водой?

На суше лягушка дышит с помощью слабо развитых мешковидных лёгких и кожи, а под водой – главным образом через влажную кожу (кожное дыхание).

4. В чём состоит главное отличие кровеносной системы лягушки озёрной от кровеносной системы окуня речного?

Главное отличие кровеносной системы лягушки озёрной от кровеносной системы окуня речного заключается в наличии трёхкамерного сердца и двух кругов кровообращения (малого и большого), в то время как у окуня двухкамерное сердце и один круг кровообращения.

5. Опишите строение нервной системы лягушки озёрной.

Нервная система лягушки озёрной состоит из головного мозга, спинного мозга и отходящих от них нервов. Головной мозг включает пять отделов: передний мозг, промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг. Передний отдел головного мозга разделён на два больших полушария.

6. Какие органы чувств развиты у земноводных? Что такое аккомодация?

У земноводных развиты органы зрения, обоняния и слуха. Аккомодация – это способность глаза чётко различать предметы, находящиеся на разном расстоянии.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!