§ 34. Класс Земноводные. Среда обитания, внешнее строение, скелет и мышечная система

1. Назовите особенности внешнего строения лягушки, связанные с приспособлением к жизни на суше.

Особенности внешнего строения лягушки, связанные с приспособлением к жизни на суше: наличие подвижных верхних и нижних век, которые предохраняют глаза от высыхания и попадания инородных частиц, а также мигательной перепонки. Также у лягушки есть пара ноздрей, позволяющих дышать атмосферным воздухом, не выходя из воды.

2. Какие особенности строения лягушки связаны с жизнью в воде?

Особенности строения лягушки, связанные с жизнью в воде: наличие плавательной перепонки между пальцами задних конечностей, которая помогает в плавании, а также тонкую и всегда влажную кожу, способствующую газообмену при кожном дыхании.

3. Какую функцию выполняют веки?

Веки предохраняют глаза лягушки от высыхания и попадания инородных частиц, таких как пыль и песчинки.

4. Перечислите основные различия в строении скелетов лягушки озёрной и окуня речного.

Различие заключается в том, что скелет головы лягушки имеет меньше костей, чем у окуня. Также у лягушек есть подвижный шейный позвонок, который соединяет череп с позвоночником, в то время как у окуня череп неподвижно соединен с позвоночником. У лягушек меньше позвонков (всего 7 туловищных и один крестцовый). В отличие от окуня, ребра у лягушки не развиты. Кроме того сильно отличаются по строению пояса конечностей рыб и лягушек.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!