§ 6. Атлантический и Северный Ледовитый океаны

1. Чем вулканические острова отличаются от материковых? Приведите их примеры в Атлантическом и Северном Ледовитом океанах.

Вулканические острова образуются за счёт извержения вулкана на дне океана, а материковые острова это крупные участки суши, которые ранее были частью континента. Пример вулканических островов – о. Исландия. Пример материковых островов – о. Великобритания, о. Новая Земля.

2. С чем связана низкая солёность Северного Ледовитого океана и высокая — Атлантического?

Низкая солёность Северного Ледовитого океана объясняется большим количеством впадающих в океан рек, несущих пресную воду, а также низкой температурой воды.

Высокая солёность вод Атлантического океана связана с нахождением значительной части океана в низких широтах, с малым количеством осадков и высоким испарением.

3. Каково значение Атлантического и Северного Ледовитого океанов для человека и его хозяйственной деятельности?

Атлантический океан очень активно используется в транспортных целях и играет огромную роль в мировом рыболовстве. Северный Ледовитый океан также активно используется в хозяйственной деятельности в связи с разработкой месторождений нефти и газа.

4. Почему парусные суда, пересекая Атлантический океан от берегов Европы до Северной Америки, находились в пути дольше, чем возвращаясь обратно?

Так как двигаясь обратно (из Северной Америки в Европу) парусные суда плыли по течению Гольфстрим, которое является одним из самых мощных течений.

5. У какого из океанов рельеф дна более сложный и почему?

У Атлантического, т.к. через весь океан протягивается Срединно-Атлантический хребет, в центральной части которого располагается система трансформных разломов. Также рельеф дна осложняется наличием нескольких вулканов и значительных океанских впадин.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!