§ 13. Взаимодействие личности и государства

1. Охарактеризуйте Республику Беларусь как государство, используя основные признаки государства.

Республика Беларусь является суверенным государством, которое обладает самостоятельностью во внутренних и внешних делах на международной арене. Страна расположена на определенной территории, которая очерчивает границы государства. В Беларуси существует система государственных органов, власть которых распространяется на население страны (граждан). Граждане обладают определёнными правами и обязанностями, установленными государством.

2. Зачем обществу нужны и моральные, и правовые нормы? Почему правовые нормы не вытесняют моральных норм?

Правовые и моральные нормы регулируют отношения между людьми, вырабатывают необходимые и приемлемые для общества правила.

В процессе развития общества сформировались правила совместной жизни людей. Благодаря этим правилам человек имеет представление о добре, зле, справедливости, которые являются ориентиром для личности. Моральные нормы являются основанием для правовых, поэтому право никогда не вытеснит мораль.

3. В чём сходство и различие между понятиями «гражданство» и «гражданственность»? Какой смысл вы вкладываете в понятие «гражданин»?

Гражданство — это правовая связь человека и государства, которая выражается в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Гражданственность — это осознание себя гражданином своей страны, выражающееся в соответствующем поведении, готовности активно участвовать в жизни общества и государства.

Различия: гражданство — это принадлежность к определенной стране, а гражданственность — нравственная позиция человека по отношению к своему государству.

Сходства: эти два понятия имеют непосредственное отношение к государству.

Гражданин — это человек, который имеет правовую связь с определённым государством, что позволяет ему иметь все права, предоставляемые законами этой страны, и исполнять все установленные законами обязанности.

4. Какое название: «Беларусь» или «Республика Беларусь» — вы выберете, чтобы рассказать о нашей стране? Какое название вы выберете, если речь будет идти о нашем государстве? В чём разница между этими названиями?

Чтобы рассказать о своей стране, можно использовать название «Беларусь». А если речь идет о государстве, то «Республика Беларусь». Страна — обособленная территория, на которой проживает население со своими традициями, общественным строем, границами. А государство — политическая система данной страны с определенным режимом власти и органами управления.

5. Статья 40 Конституции Республики Беларусь устанавливает право каждого направлять личные и коллективные обращения в государственные органы. Как вы считаете, почему в письменном обращении обязательно должно быть указано:

1. наименование и (или) адрес государственного органа, иной организации, в которые направляется обращение;
2. фамилия, имя и отчество гражданина, данные о его месте жительства и (или) работы (учёбы);
3. изложение сути обращения (заявления, жалобы);
4. личная подпись гражданина.

В письменном обращении обязательно должно быть указано:

- наименование и адрес государственного органа, в которые направляется обращение, так как это ускоряет процесс разрешения поставленных гражданином вопросов. Обращение быстро доходит в нужный государственный орган, который в установленные законом сроки рассмотрит проблему;

- фамилия, имя и отчество гражданина, данные о его месте жительства и работы (учёбы) для того, чтобы можно было направить ответ о проведенной проверке или письменные разъяснения, куда обратиться с данным обращением;

- изложение сути обращения, где описана конкретная проблема, которую уполномоченный на это орган власти может разрешить, а не просто жалобы на жизнь или правительство;

- личная подпись гражданина указывается для идентификации личности, то есть обратился в государственный орган реальный человек, а не вымышленное лицо.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!