§ 33. Многообразие лучепёрых рыб. Образ жизни и особенности строения хрящевых рыб. Значение и охрана рыб

1. Какие отряды рыб относятся к классу Лучепёрые рыбы? Перечислите представителей лучепёрых рыб, обитающих в водоёмах нашей страны.

К классу Лучепёрые рыбы относятся отряды Осетрообразные, Лососеобразные, Сельдеобразные и Карпообразные. Представителями лучепёрых рыб, обитающих в водоёмах нашей страны, являются стерлядь, форель ручьевая, хариус обыкновенный, кумжа, лосось атлантический (сёмга), карась, карп, плотва, лещ, гольян озёрный, усач обыкновенный и рыбец.

2. По каким признакам хрящевые рыбы отличаются от лучепёрых?

Хрящевые рыбы отличаются от лучепёрых тем, что у них скелет на протяжении всей жизни остаётся хрящевым, жаберные крышки отсутствуют, по бокам головы расположены жаберные щели, открывающиеся наружу отверстиями, и плавательный пузырь также отсутствует. Для них характерно внутреннее оплодотворение.

3. Какую роль играют рыбы в природе?

Рыбы играют важную роль в природе как важнейшее звено в цепи питания. Они потребляют растения и беспозвоночных животных, регулируя их численность, а также служат пищей для морских котиков, дельфинов, тюленей, медведей и других животных. Хищные рыбы охотятся на более мелких рыб и часто поедают икру и мальков.

4. Какие мероприятия по охране рыбных запасов проводятся в нашей стране?

В нашей стране проводятся мероприятия по охране рыбных запасов, такие как разработка специальных «Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства», которые регламентируют промышленный и любительский лов рыбы. Строго предписывается соблюдение установленных правил, прописаны размеры промысловых видов рыб, которых можно изымать из водоёма, и запрещены способы и орудия лова, приводящие к массовой гибели рыбы. Также устанавливаются очистные сооружения на предприятиях для предотвращения загрязнения водной среды вредными выбросами, и создана Государственная инспекция охраны животного и растительного мира для контроля за охраной и использованием природных ресурсов.

5. Для проверки знаний по § 28–33 выполните тестовое задание.

1. Из ряда общих признаков строения хордовых животных укажите признаки, характерные для класса Ланцетники: наличие нервной трубки; замкнутая кровеносная система.

2. Отметьте особенность в строении ланцетника, позволяющую ему плавать и зарываться в грунт: наличие сегментированных мышечных лент; наличие спинного и хвостового плавников.

3. У окуня речного...: органы выделения — парные лентовидные почки; череп состоит из двух отделов: лицевого и мозгового; наружное оплодотворение.

4. Выберите правильно составленные пары, включающие отряды класса Лучепёрые рыбы и их представителей: отряд Карпообразные — карась; отряд Лососеобразные — горбуша.

5. Установите последовательность движения крови по элементам кровеносной системы рыбы: предсердие → желудочек → брюшная артерия → жаберные капилляры → артерии головного мозга и спинная аорта → вены → предсердие.

6. Отметьте особенность в строении рыб, позволяющую им воспринимать направление и силу течения воды: наличие боковой линии.

7. В отличие от представителей класса Лучепёрые рыбы, для представителей класса Хрящевые рыбы характерно: отсутствие жаберных крышек; отсутствие плавательного пузыря.

8. Определите рыбу по описанию: скат.

9. К охраняемым видам на территории Республики Беларусь относится...: форель ручьевая; хариус обыкновенный; гольян озёрный.

10. Меры по охране и воспроизводству рыбы предусматривают: установление размеров промысловых рыб, изымаемых из водоёмов; предотвращение загрязнения водной среды; установление нормы вылова рыбы.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!