§ 4. Глобус. Градусная сеть

1. Проверим себя.

1. Почему глобус считают самой наглядной моделью Земли?

Потому что глобус (как и земля) имеет шарообразную форму.

2. Какие условные точки и линии существуют на глобусе?

Меридианы, параллели, экватор, два географических полюса — Северный и Южный.

3. Что такое меридианы и где начинается их отсчет?

Меридианы — условные линии, которые соединяют Северный и Южный полюсы. Отсчёт меридианов начинается с начального (нулевого) меридиана, его еще называют Гринвичским меридианом, т.к он проходит через Гринвичскую обсерваторию (пригород Лондона).

4. Что называют параллелью и какая из них самая длинная?

Параллели — это условные линии на земной поверхности, которые параллельны экватору. Самая длинная параллель – экватор (около 40000 км).

5. На какие полушария делят планету экватор и начальный меридиан?

Экватор делит Землю на северное и южное полушария, а начальный меридиан на западное и восточное.

6. Из чего состоит градусная сеть?

Градусная сеть состоит из параллелей и меридианов.

7. Почему меридианы имеют одинаковую длину, а параллели разную?

Меридианы соединяют противоположные полюса земного шара, поэтому все меридианы имеют одинаковую длину. Параллели же идут параллельно экватору (самой длинной параллели) и чем ближе параллели находятся к полюсам, тем они короче.

2. От теории к практике.

1. Друзья Джонни и Кэтти живут на разных материках: Джонни — на северном побережье Южной Америки, а Кэтти — на севере Австралии. Кто живет севернее?

Джонни, потому что севернее то место, которое ближе к Северному полюсу.

2. Какое кругосветное путешествие на самолете продлится дольше: по экватору или вдоль меридиана и почему (при условии, что скорость обоих самолетов одинаковая)?

По экватору, потому что длина окружности Земли по экватору больше, чем длина по меридиану (Земля имеет форму шара, слегка сплюснутого у полюсов).

3. Вы отправляетесь в путешествие по 60° параллели в Северном полушарии, а ваш друг — по 20° параллели в Южном. Чей путь будет короче и почему?

Мой, потому что чем ближе к полюсу, тем путь короче (60° ближе, чем 20°).

4. Пользуясь атласом и форзацем 2 учебного пособия, найдите параллель и меридиан, на которых находится ваш населенный пункт.

Минск
широта (параллель) - 53°
долгота (меридиан) - 27°

3. Клуб дискуссий.

С жителями каких стран вы бы познакомились, если бы участвовали в проекте «Дружба по меридиану»?

С жителями Норвегии, Финляндии, России, Эстонии, Латвии, Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Турции, Греции, Египта, Судана, Южного Судана, Центральноафриканской Республики, Демократической Республики Конго, Замбии, Зимбабве, Ботсваны, Южной Африки.

4. Клуб знатоков.

Представьте, что вы отправляетесь в кругосветное плавание. Предложите маршрут, который проходил бы строго по одной параллели.

60-я параллель южной широты
Параллель на всём своём протяжении является северной границей Южного океана.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!