18. Ядовитые животные

1. Ключевые вопросы.

1. Какое негативное воздействие на организм человека оказывают укусы шмеля полевого, шершня обыкновенного?

Укусы шмеля полевого вызывают раздражение и зуд, отек и тошноту, нарушение сердечного ритма, при множестве укусов возможен летальный исход. Укус в область рта или шеи может вызвать удушье из-за отека гортани и спазма дыхательных путей.

Укусы шершня обыкновенного вызывают отек, воспаление, тошноту, головокружение и аллергические реакции, иногда приводящие к летальному исходу.

2. В чем заключается профилактика от укусов ядовитых насекомых?

Для защиты от укусов ядовитых насекомых во время отдыха на природе, пребывания на даче желательно пользоваться специальными кремами и спреями с репеллентом и надевать одежду, которая хорошо защищала бы тело.

3. Какими симптомами сопровождается укус гадюки обыкновенной? Какие меры предосторожности необходимо предпринимать, чтобы уберечься от ее укуса?

Укус гадюки обыкновенной сопровождается болью в месте поражения, слабостью, тошнотой, головокружением. Возможно нарушение сердечной деятельности и развитие почечной недостаточности. Необходимо быть осторожным и внимательным, чтобы уберечься от ее укуса, потому что укус гадюки происходит, как правило, по вине самого человека. Гадюка никогда не нападает первой, укус змеи — лишь защитная реакция. 

2. Сложные вопросы.

1. К каким отрядам относятся ядовитые животные, приведенные в таблице 6?

Слепень бычий — отряд Двукрылые
Пчела медоносная — отряд Перепончатокрылые
Оса обыкновенная — отряд Перепончатокрылые
Шмель полевой — отряд Перепончатокрылые
Шершень обыкновенный — отряд Перепончатокрылые
Жук нарывник — отряд Жесткокрылые
Гадюка обыкновенная — отряд Чешуйчатые

2. Почему ядовитость не свойственна представителям Класса млекопитающие?

Потому что высокое совершенство нервной системы по сравнению со всеми другими классами позвоночных позволило млекопитающим выработать достаточно эффективные средства защиты и способы нападения путем различных рефлекторных и поведенческих реакций.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!