Обобщение 2. Стр. 100-102

1. Дайте определения следующим понятиям:

Государство — особая организация политической власти, которая располагает специальным аппаратом управления обществом для обеспечения его нормальной деятельности.

Гражданское общество — совокупность негосударственных общественных отношений и объединений, выражающих разнообразные интересы и потребности членов общества.

Демократия —  форма организации общества, основанная на принципиальном признании народа источником власти, принятии принципов равноправия, свободы.

Избирательная система — установленный законодательством способ формирования органов власти и распределения мест в них после определения результатов голосования.

Конфедерация — союз независимых государств, объединившихся для достижения экономических, политических или военных целей.

Монархия — форма правления, при которой власть принадлежит одному лицу (монарху) и передается по наследству.

Политика — деятельность, связанная с отношениями между социальными группами по поводу завоевания, удержания и использования власти.

Политическая идеология — система взглядов, идей и концепций социальных групп на политическую жизнь.

Политическая партия — политическая организация, выражающая интересы определенной части общества, имеющая программу и устав, стремящаяся к захвату политической власти или участию в ее осуществлении.

Политическая система — совокупность институтов, в рамках которых проходит политическая жизнь общества и осуществляется государственная власть.

Правовое государство — форма организации и деятельности государственной власти и ее взаимоотношений с обществом, основанная на господстве права.

Республика — форма правления, при которой верховная власть осуществляется выборными органами, избираемыми населением на определенный срок.

Унитарное государство — это единое государство, которое подразделяется на административно-территориальные единицы, не обладающие самостоятельностью.

Федерация — форма государственного устройства, при которой территориальные единицы обладают самостоятельностью.

2. Как взаимосвязаны понятия «власть», «государство» и «политика»?

Понятия «власть», «государство» и «политика» относятся к политической сфере жизни общества. Власть, государство и политика — три части одного целого. Без существования любой из них невозможно себе представить существование двух других. Государство — это объединение людей, которыми следует управлять, управление осуществляется через органы власти, а сам процесс управления называется внутренней политикой. Поэтому посредством государства власть реализует свою политику. Именно так проявляется их теснейшая связь.

3. На основании текста статьи 1 Конституции Республики Беларусь — «Рес публика Беларусь — унитарное демократическое социальное правовое государство» — определите, какая форма правления, форма государственного устройства и политический режим закреплены в Основном Законе нашего государства.

По Конституции Республики Беларусь наше государство является республикой по форме правления, унитарное государство — по форме государственного устройства, также в стране установлен демократический политический режим.

4. Английскому политическому деятелю Уинстону Черчиллю принадлежит высказывание: «Демократия — наихудшая форма правления, если не считать все остальные». Как вы понимаете данное высказывание? Означает ли оно, что политик отрицательно относился к демократии?

В своем высказывании Уинстон Черчилль указывает на то, что демократический режим имеет множество недостатков, но по сравнению с другими оказывается лучшим. Демократия несмотря на очевидные плюсы имеет множество отрицательных сторон: частое искажение этого понятия, неправильные действия политиков. Часто народовластие бывает только юридически, а по факту прямого правления народа не существует.

Считаю, что политик положительно относится к демократии.

5. Теория общественного договора является одной из основных концепций происхождения государства. Суть данной теории заключается в том, что люди договорились принять соглашение о превращении своего «естественного состояния» в «состояние гражданское». Общественный договор и означает тем самым соглашение, достигаемое гражданами по вопросам правил и принципов государственного управления с соответствующим им правовым оформлением. Найдите в текстах параграфов подтверждение данных идей и установите, кто из мыслителей разрабатывал теорию общественного договора.

Теорию общественного договора разрабатывал английский мыслитель Томас Гоббс.

«Государство возникло из необходимости регулировать совместную жизнь и деятельность людей» (стр. 62 учебника).

«Государство — это выделившаяся из общества особая организация власти, система специальных органов и должностных лиц» (стр. 62 учебника).

«Государство в лице своих органов издаёт такие нормы, которые обязательны для всего населения страны» (стр. 63 учебника).

6. Разделитесь на группы. В группах создайте презентацию имиджа условного кандидата в депутаты, подготовьте предвыборную речь кандидата. Проведите предвыборные дебаты.

Предвыборная речь кандидата в депутаты либеральной партии: «Уважаемые граждане! Предлагаю свою предвыборную программу: признание прав человека и уважение к каждой личности, повышение роли гражданского общества, привлечение иностранных инвестиций. Прошу проголосовать за мою кандидатуру на выборах!»

Предвыборная речь кандидата в депутаты социалистической партии: «Уважаемые избиратели! Прошу поддержать мою кандидатуру на предстоящих выборах! Моя предвыборная программа предусматривает: необходимость проведения реформ в экономике, социальную защиту трудящихся, адресную поддержку пенсионеров и ветеранов».

Предвыборная речь кандидата в депутаты консервативной партии: «Уважаемые земляки! Я являюсь кандидатом в депутаты от консервативной партии! Ставлю главными базовые ценности жизни общества: государство, семья, частная собственность».

7. Политическая партия, получившая на выборах поддержку большинства избирателей, проводит через парламент закон о запрещении другой участвовавшей в выборах и оказавшейся в парламентском меньшинстве политической партии. Оцените деятельность правящей партии с позиций принципов демократии. Ответ поясните.

Закон о запрете других партий участвовать в выборах противоречит принципам демократии. Идеологическое многообразие и плюрализм мнений является одним из признаков демократии. Ни одна идеология не должна иметь преимуществ и не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. А политические партии представляют мнения различных социальных групп в государстве.

8. Согласны ли вы со следующим суждением: «СМИ являются четвёртой властью»? Обоснуйте своё мнение.

Три ветви власти (законодательная, исполнительная и судебная) наделены определенными полномочиями. Они обладают властью по закону. А СМИ имеют власть над человеческими умами. Сила их власти настолько велика, что может программировать на определенные мысли целые народы. Кроме инструмента передачи данных, СМИ также являются способом манипуляции, пропаганды и агитации в политической и других сферах жизни населения.

СМИ не могут законно утверждать свою власть, но с помощью распространения информации они влияют на человека. Также СМИ — это нужная власть, она доводит до граждан информацию от основных органов власти. Поэтому средства массовой информации можно назвать четверной властью.

9. В XVI в. был издан трактат флорентийского мыслителя и государственного деятеля Никколо Макиавелли под названием «Государь», в котором описываются методы правления и умения, необходимые для идеального правителя. Ознакомьтесь с выдержкой из этого произведения.

С именем Никколо Макиавелли связывают ставшую крылатой фразу «Цель оправдывает средства». Выскажите своё отношение ко взглядам Н. Макиавелли.

«Цель оправдывает средства» — выражение, которое означает достижение результата любыми способами. Для многих в современном мире оно является жизненным кредо, и люди «идут по головам», уничтожая все на свое пути, лишаясь друзей и родных, предавая любовь.

Считаю данное высказывание не совсем верным. Глава государства иногда может не считаться с нормами морали, если его действия мотивируются заботой о процветании и могуществе государства и его граждан. Но если для достижения своей цели человек использует обман, клевету, шпионаж, убийство, считаю такое поведение неприемлемым с точки зрения моральных норм. Поэтому не всегда для достижения какой-то важной цели все средства хороши.

10. В программе политической партии Z отмечается: «Партия и дальше будет последовательно выступать за осуществление принципа социальной справедливости, достойную заработную плату для людей труда, государственную поддержку образования и здравоохранения»; в программном заявлении партии X отмечается, что её главной целью является «стимулирование экономической активности населения, развитие свободного предпринимательства за счёт снижения налогов и уменьшение вмешательства государства в экономику». Определите, к каким типам партий относятся партии Z и X.

По идейно-политической организации политическая партия Z относится к социалистической, а политическая партия X к либеральной.

По отношению к политическому центру: партия Z — левая, партия X — правая.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!