§ 13. Столетняя война (1337—1453)

1. Определите причины Столетней войны.

Причины Столетней войны были разными для Англии и Франции. Для Англии: желание английского короля Эдуарда III получить французскую корону по праву наследства, стремление феодалов к сохранению и расширению своих владений во Франции, стремление контролировать богатые земли Фландрии и видение в войне быстрого способа обогатиться. Для Франции: стремление королей к завершению объединения страны, стремление королей подчинить своей власти земли Франции, принадлежавшие английскому королю, стремление феодалов к сохранению и расширению своих владений во Франции, стремление контролировать богатые земли Фландрии и видение в войне быстрого способа обогатиться. Но наиболее важной причиной был конфликт за королевский престол Франции после смерти короля без наследников.

2. Объясните, почему со стороны Франции война была оборонительной.

Сторона Франции в Столетней войне была оборонительной, потому что основной целью английского короля Эдуарда III было захватить Францию и стать ее королем. Французы защищали свою землю и государство от этого захвата.

3. Почему снятие осады Орлеана в 1429 г. стало переломным событием в ходе Столетней войны?

Снятие осады Орлеана в 1429 году стало переломным событием в ходе Столетней войны, потому что это было первым значительным поражением англичан. Это событие подняло дух французского народа и дало начало серии побед, которые в конечном итоге привели к победе Франции в войне.

4. Составьте рассказ о ходе Столетней войны по плану: причины войны, основные события, итоги. При ответе используйте карту на с. 73.

Причины войны:
Причин Столетней войны было несколько. Французские короли стремились завершить объединение Франции, но на юго-западе Франции находились владения английских королей, а французские короли хотели возвратить их себе. Английские короли и феодалы, наоборот, стремились получить еще больше земель во Франции.

Основные события:
Первый этап войны пришелся на период с 1337 по 1360 гг. Французы во всех битвах понесли поражение, потеряли порт Кале и были вынуждены согласиться на тяжелые мирные условия. Главной причиной неудач была отсталая французская армия и устаревшее оружие. Карл V, король Франции, понял это и решил ликвидировать отставание своей армии от английской. Он успешно провел реорганизацию армии. Это привело к успеху Франции в ходе второго этапа Столетней войны в 1369-80 гг. Английские войска были вытеснены из занятых ранее территорий к морю. Теперь уже Англия была согласна на перемирие. Третий период Столетней войны (1415—24 гг.) пришелся на очень сложный для Франции период и закончился полным поражением. Почти вся территория оказалась в руках врага. И тогда в войну вступила третья сила – французский народ. Началась партизанская война. С появлением в рядах народных ополченцев Жанны д’Арк война пошла успешно для Франции и закончилась в 1453 капитуляцией английской армии.

Итоги:
У Англии сохранился только один город на французской земле — Кале. Французы освободили свою страну от захватчиков.

5. Объясните, почему война резко ухудшила положение населения Англии и Франции. Приведите не менее 3 причин.

– Война привела к значительным человеческим потерям;
– война привела к разорению и заброшенности большого количества земель;
– население Англии страдало от резко выросших налогов на войну.

• Подготовьте и представьте одноклассникам сообщение о битве при Креси по плану: дата, место, цели участников, ход сражения, итоги.

Битва при Креси произошла в 1346 году около местечка Креси во Франции. Целью англичан было захватить Францию и стать ее королем, а французы защищали свою землю и государство. В ходе битвы английская армия расположилась на высоком холме, чтобы помешать атаке французской конницы. Англичане использовали луки и пушки, которые наносили большой ущерб атакующей рыцарской коннице. Битва закончилась поражением французов, многие из которых попали в плен.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!