§ 13. Реформация и Контрреформация

1. С какой целью шляхта поддержала идеи Реформации?

Шляхта поддержала идеи Реформации с целью борьбы за независимость, укрепления своего государства.

2. Назовите основные направления деятельности представителей Реформации на белорусских землях.

Создание религиозных общин со сборами (храмами), школами, приютами, типографиями, распространением просвещения, перевод священных книг на местные языки.

3. Охарактеризуйте методы, при помощи которых орден иезуитов распространял католичество на белорусских землях. Приведите примеры.

В своей деятельности орден иезуитов придавал большое значение проповеди, убеждению, поощрению к переходу в католичество, образованию и воспитанию молодежи в католическом духе. 

В городах и местечках иезуиты основывали начальные школы и средние учебные заведения — коллегиумы (Вильно, Полоцк, Витебск, Орша, Городня, Пинск, Несвиж и др.). При коллегиумах закладывались аптекарские огороды, открывались бесплатные аптеки и богадельни.

Борьба с протестантами нередко велась насильственными методами.

Виленский епископ Юрий Радзивилл отнял у протестантов почти все типографии и передал их иезуитам. По его приказу в Вильно сожгли конфискованные в протестантских типографиях книги. 

4. Докажите, что Контрреформация одержала победу в ВКЛ. Какие из ее результатов вы оцениваете как положительные, а какие — как отрицательные?

К середине XVII в. католичество приобрело статус государственной религии. Всех христиан-некатоликов в Речи Посполитой начали называть диссидентами. С течением времени их стали ограничивать в политических правах.

Положительные результаты Контрреформации:
— создание сети католических учебных заведений.

Отрицательные результаты Контрреформации:
— закрытие протестантских школ, сборов, изгнание антитринитариев за пределы страны;
— запрет переходить из католичества в другие конфессии.

5. В 2015 г. Национальный банк Республики Беларусь выпустил в обращение памятную монету «Николай Радзивилл Черный». Как вы думаете, почему этот деятель был избран для увековечения? Кого бы предложили вы? Почему?

Потому что Николай Радзивилл Черный являлся реформатором, влиятельным политическим и государственным деятелем своего времени. Я бы предложил(а) кандидатуру Франциска Скорины, ведь благодаря ему появилась на свет первая книга на старобелорусском языке.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!