§ 12. Внешняя опасность в первой половине ХІІІ в.

1. С какими целями появились в Восточной Прибалтике немецкие миссионеры и рыцари?

Немецкие миссионеры и рыцари появились в Восточной Прибалтике с целью крещения местных племен.

2. Каким образом крестоносцы закрепляли свою власть на завоеванных территориях?

Чтобы закрепиться на завоеванных территориях, крестоносцы строили небольшие каменные замки.

3. Почему столкновение Полоцка с крестоносцами стало неизбежным? Какие результаты оно имело для Полоцкой земли?

Столкновение Полоцка с крестоносцами стало неизбежным, потому что крестоносцы присвоили дань ливов, которая ранее выплачивалась Полоцку. Кроме того, крестоносцы начали завоевание земель, которые были под властью Полоцка. В результате Полоцкое княжество потеряло дань с прибалтийских племен и было уступлено крестоносцам.

4. Расскажите о борьбе Полоцкого княжества с крестоносцами. В каких событиях, связанных с борьбой против немецких рыцарей, возможно, проявили себя полочане?

Полоцк боролся с крестоносцами, планируя решительное наступление в 1216 году. Воины из разных княжеств собрались в Полоцке для участия в этом наступлении, однако князь Владимир внезапно умер и наступление не состоялось. Возможно, полочане проявили себя в битве на реке Неве и в битве на Чудском озере, где они воевали в дружине новгородского князя Александра Невского.

5. Какие белорусские города пострадали от монголов? Какие последствия имело монгольское нашествие?

От монголов пострадали Гомель, Могилев, Туров, Берестье. Монгольское нашествие привело к разрушению этих городов и большим потерям среди населения.

6. Как вы думаете, в чем причины поражения древнерусских княжеств в войне с крестоносцами и монголами?

Поражение древнерусских княжеств в войне с крестоносцами и монголами было связано с их раздробленностью и отсутствием единой стратегии противостояния. Кроме того, внутренние конфликты и разногласия между княжествами ослабляли их оборону перед лицом внешней угрозы.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!