§ 17. Государство Хаммурапи

1. Кто такие амореи? Какую роль они сыграли в истории Месопотамии?

Амореи — воинственные кочевники-скотоводы, которые вторглись с севера в Месопотамию.

Они подчинили себе большинство городов-государств Месопотамии. Вожди завоевателей стали здесь царями. Но они сохранили власть местных жрецов и знати.

Одно из племен кочевников в XIX веке до н. э. основало свое государство со столицей в городе Вавилон.

2. Объясните логическую связь: местоположение Вавилона → рост могущества царей Вавилонии.

Город Вавилон занимал очень выгодное географическое положение. Здесь Тигр и Евфрат ближе всего подходили друг к другу. Это дало возможность царям Вавилона контролировать обе реки. В этих местах проходили важнейшие сухопутные и речные торговые пути Передней Азии. Торговля умножала богатства города.

3. Докажите, что власть Хаммурапи была сильной. Какими заслугами отмечено его правление?

Власть Хаммурапи была сильной. Все жители страны считались его подданными. Даже жрецы называли себя «рабами царя».

По приказу Хаммурапи привели в порядок оросительные каналы по всей стране. Было расчищено русло Евфрата, чтобы избежать наводнений и улучшить орошение земель. Благодаря этому урожаи в стране значительно увеличились.

Хаммурапи приказал построить хорошие дороги. Из разных стран в Вавилон стали привозить разнообразные товары.

Хаммурапи создал один из древнейших письменных сводов законов и сильную, хорошо вооруженную и обученную армию. Сначала под его властью был только Вавилон. Далее царь начал подчинять себе соседние города-государства. Более 20 лет вавилонская армия вела с соседями непрерывные войны. В результате под властью царя оказалась вся Месопотамия и образовалась могучая держава — Вавилония.

4. С помощью ленты времени определите, мог ли царь Хаммурапи послать письмо египетскому фараону Тутмосу III.

XV век до н. э. — Правление Тутмоса III.

1792—1750 годы до н. э. — Правление вавилонского царя Хаммурапи.

Нет, царь Хаммурапи не мог послать письмо египетскому фараону Тутмосу III, т.к. они жили в разное время.

5. Удалось ли Хаммурапи достичь основной цели, которую он ставил, создавая законы? Подтвердите фактами.

Да, Хаммурапи удалось достичь основной цели, которую он ставил, создавая законы.

В браках людей разных сословий дети должны были наследовать права более привилегированного родителя. Рабам разрешалось выступать на суде в свою пользу. Обращённый в рабство на чужбине вавилонянин по прибытии на родину немедленно освобождался без выкупа.

Законы Хаммурапи установили предельный срок долгового рабства – 3 года. Они запрещали отбирать для покрытия долга не только землю, но и урожай. Каждые 10-15 лет Хаммурапи его преемники «указами справедливости» освобождали долговых рабов и кассировали часть долгов вообще.

Выбивший глаз или зуб лишался собственного глаза или зуба. За необоснованное обвинение клеветник наказывался карой, которая угрожала бы ответчику, если бы обвинение оказалось истинным.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!