§ 12. Европейские конфликты и войны

1. Охарактеризуйте международную обстановку в Западной Европе в начале XVII в. Используйте для ответа картосхему на с. 73.

Международная обстановка в Западной Европе в начале XVII в. была напряженная. К началу Тридцатилетней войны существовало две коалиции государств: габсбургская и антигабсбургская.

2. Какую причину войн XVII—XVIII вв. вы можете определить как основную: религиозные противоречия или соперничество между европейскими государствами за политическое влияние и территории? Поясните свою точку зрения.

Основной причиной войн XVII—XVIII вв. являлось соперничество между европейскими государствами за политическое влияние и территории. Войны происходили лишь под предлогом защиты веры.

3. Заполните таблицу «Европейские войны XVII—XVIII вв.».

Название
войны
Хронологические
рамки
Противоборствующие
стороны
Основные
причины
Мирный договор
и его основные
условия 
Тридцатилетняя война 1618-1648 Австрия, германские государства, Швеция, Франция, Испания Стремление императора обратить в католичество все подвластные земли

1648 г. - Вестфальский мир. Габсбурги по-прежнему владели своими фамильными землями в Австрии, Чехии и Венгрии и оставались самыми могущественными из германских правителей. Князья получали право объявлять войну и заключать договоры, выбирать религию для своей территории. Договор уравнивал в правах кальвинистов с лютеранами и католиками. Европейские правители признали независимость Нидерландов
и Швейцарии. Под контролем Швеции сохранились некоторые германские земли вдоль Балтийского и Северного морей. Кроме того, Франция получила во владение часть Эльзаса
и Лотарингии.

 

Война за Испанское наследство 1701-1714 Испания, Франция, германские государства, Республика Соединенных провинций, Австрия Недовольство других государств усилением Франции из-за того, что на испанский престол сел внук французского короля 1713 г. - Утрехтский мир. Людовик XIV отказался от своих претензий на объединение французской и испанской корон. Филипп V остался королем Испании, но без права на французский престол. Испания сохраняла свои американские колонии, но ее владения в Италии перешли к австрийским Габсбургам. Англия получила французские владения в Северной Америке, а также Гибралтар в Средиземноморье, принадлежавший Испании.
Семилетняя война 1756-1763 Австрия, Франция, Россия, Испания, Саксония, Швеция, Великобритания, Ганновер, Португалия, Пруссия Территориальные претензии европейских государств друг к другу, прежде всего, в Северной Америке Французские владения в Индии и Америке отошли Великобритании. Пруссия сохранила за собой Силезию. Россия, войска которой даже захватили Берлин, не получила никаких территориальных владений.

4. С помощью таблицы и схемы на с. 76 составьте рассказ о войнах XVII—XVIII вв.

Основными причинами войн XVII—XVIII вв. были защита веры, расширение территории, борьба за колониальные владения.

Главными военными конфликтами в Европе XVII—XVIII вв. были:
— Тридцатилетняя война (1618—1648);
— Война за испанское наследство (1701—1714);
— Семилетняя война (1756—1763).

По итогам Тридцатилетней войны произошло создание Вестфальской системы международных отношений; усиление Франции и Швеции. После Войны за испанское наследство Франция потеряла свое первенство в Европе; было утрачено равновесие сил в международной политике. Итогом Семилетней войны стал крах колониального могущества Франции в Америке; Англия стала ведущей колониальной державой; произошло усиление Пруссии.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!