§ 12. Городская жизнь

1. Назовите причины быстрого роста городов и местечек.

Проведение волочной померы стимулировало развитие торговли, что привело к быстрому росту городов и местечек.

2. Определите причины возникновения юридик.

Юридики возникли по причине того, что шляхта и духовенство селили на своих городских участках зависимых от них крестьян-ремесленников. Это делалось для увеличения доходов.

3. Приведите не менее пяти примеров специализации ремесленников белорусских городов.

— скорняцкое мастерство (обработкой овчин) (Могилев);
— ткачество и изготовление одежды (Копыль);
— мыловары (Городня);
— ювелиры (Вильно);
— кузнецы.

4. Перечислите главные признаки ремесленных цехов. Приведите доказательства того, что государство было заинтересовано в их создании. *Разработайте изображение герба для цеха ремесленников (по личному выбору).

Цех объединял мастеров одной или близких специальностей, которые имели собственные мастерские. В него должны были входить люди «добродетельные и женатые», которые не были «пьяницами или игроками в кости». Из их числа раз в год выбирались цеховые (старшие) мастера. В цех также входили подмастерья и ученики.

Каждый цех имел свой устав, утвержденный королем, казну, герб и печать.

Государство было заинтересовано в создании ремесленных цехов, т.к. цехи увеличивали богатство городов.


Герб для цеха ремесленников (портных)

5. Составьте рассказ о борьбе горожан по следующему плану: 1) причины выступлений; 2) формы борьбы горожан; 3) годы и места выступлений; 4) результаты. Чем отличались формы борьбы мещан от крестьянских выступлений?

1)  причины выступлений;
Военные и политические события, экономические преобразования.

2)  формы борьбы горожан;
Столкновения между представителями разных конфессий, конфликты между богатой городской верхушкой, членами магистрата и городской беднотой. Нередко случались и восстания.

3)  годы и места выступлений;
В 1606 г. против магистрата выступили жители Могилева во главе с цеховым мастером Стахором Митковичем.
В 1610 г. вновь начались волнения среди мещан.

4)  результаты.
Выступления были быстро подавлены, а их организаторы привлечены к суду. Пять человек казнили, остальных лишили свободы на 12 недель и изгнали из города.

 

Мещане поднимали бунты, отговаривали народ от повиновения властям, запрещали сдавать магистрату положенные налоги и сборы, угрожали магистрату и городским властям, призывая к выступлению против рады. Крестьянские выступления были менее мирного характера.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!