§ 11. Культура западноевропейского Средневековья

1. Какое влияние христианство оказало на культуру Средневековья?

Наиболее популярной книгой в Средневековье была Библия, также читали жития святых и творения церковных деятелей (патристику). Монастыри были основными центрами переписывания произведений древности и создания новых оригинальных творений.

Самыми многочисленными видами построек являлись христианские храмы.

2. Выделите периоды в развитии образования в средневековой Европе и охарактеризуйте каждый из них.

1. Переход от монастырских к епископским школам

В начале Средневековья самыми важными образовательными центрами были монастырские школы. В VIII в. появились более высокие по уровню епископские школы. Обучение письму, чтению и счету в них проходило обычно на латинском языке. Наставники часто наказывали непослушных учеников розгами. Такие школы готовили кадры в основном для самой церкви.

2. Появление частных школ

Светская власть со временем тоже ощутила потребность в грамотных людях: чиновниках, законодателях, судьях. С развитием западноевропейской цивилизации и особенно с ростом городов, где были нужны квалифицированные специалисты, в X в. начали появляться частные школы. Возникла специализация школ на отдельных предметах. Уровень подготовки в них был выше, чем в церковных школах. Церковь утратила монополию на образование, грамотность стала распространяться среди горожан и знати.

3. Возникновение университетов

Итогом развития образования Средневековья стало появление в конце XI в. в городе Болонья (Италия) первого университета. Вскоре открылись Оксфордский университет в Англии, университет в Париже и десятки других. Университеты представляли собой объединение учащихся и преподавателей. Изначально подобные союзы или корпорации были весьма ограничены в своих правах по отношению к властям и жителям города, в котором находился университет, но со временем в результате борьбы за свои права они добились самоуправления.

3. Расскажите о системе обучения в средневековых университетах. С помощью ресурсов сети интернет найдите различия между ними и современными университетами.

На начальной стадии обучения в средневековых университетах происходило освоение «семи свободных искусств» на подготовительном факультете. Сначала изучали тривиум: грамматику (приобретали умение читать и писать), риторику (учились красиво говорить), диалектику (развивали способность логично рассуждать). Затем студенты обучались квадривиуму, куда входили арифметика, геометрия, астрономия и музыка. После овладения этими дисциплинами (на что уходило обычно 6 лет) можно было выбирать для дальнейшей учебы один из трех высших факультетов университета: богословский, медицинский, юридический. После первых лет обучения студент сдавал экзамены на звание бакалавра, а еще через несколько лет можно было получить степень магистра. Самые способные студенты могли получить самое высокое научное звание — доктора. Для этого им требовалось успешно защитить на собрании ученых выдвинутые ими идеи, сформулированные в виде тезисов.

Современный университет — это образовательная организация высшего образования, обеспечивающая обучение специалистов по разнообразным фундаментальным и прикладным наукам. Количество факультетов в университете обычно составляет не менее 7, а самих специальностей может быть в разы больше.

В университете можно получить подготовку по перечню самых разнообразных направлений, зачастую в профессиональной деятельности никак между собой не связанных, будь то маркетинг, юриспруденция, лингвистика, дизайн, психология, банковское дело, менеджмент, информационные технологии.

  Сообщение
новых
знаний
Закрепление
полученных
знаний
Контроль
знаний
Средневековые
университеты
лекция: классическая семинарские занятия (репетиции) экзамен-диспут
Современные
университеты
лекция: классическая, проблемная, монографическая, лекция-дискуссия, лекция-аудиовизуализация,
лекция вдвоем (или с участием экспертов), лекция с
запланированными ошибками; учебная экскурсия.
семинарские и практические занятия, педагогическая или производственная практика экзамен, зачет, коллоквиум, дипломная работа, курсовая работа

 

Средневековые
университеты
Современные
университеты
• общий язык обучения (латынь);
• общность учебных программ.
• кредитные технологии;
• международные образовательные программы.

4. Чем различались произведения церковной, рыцарской литературы и фольклора? Приведите примеры таких произведений.

Произведения церковной, рыцарской литературы и фольклора отличались сюжетами и героями. Церковная литература опиралась на библейские и религиозные сюжеты, а главными героями являлись священники, монахи, святые. Героями рыцарской литературы становились благородные рыцари. Часто в основе таких произведений лежали античные сюжеты о Трое и Александре Македонском, но помещенные в реалии средневекового общества. Героями народной литературы выступали хитроватые простолюдины, обводившие вокруг пальца священников и феодалов. Любимым персонажем английских народных песен был предводитель разбойников – благородный Робин Гуд, который вместе со  своими друзьями стал настоящим хозяином Шервудского леса, защищал бедняков и наводил страх на несправедливых сеньоров

Примеры церковной литературы: «История франков» Григория Турского (VI в.), «Церковная история народа англов» Беды Достопочтенного (VIII в.), цикл сочинений о короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Примеры рыцарской литературы: поэма «Песнь о Роланде», поэма «Песнь о Нибелунгах».

Примеры фольклора: цикл народных баллад о благородном разбойнике Робине Гуде.

5. Изобразите схематично романский и готический храмы в разрезе. Объясните, почему вы показали их именно так.

Романский храм в разрезе

Для построек в романском стиле были характерны толстые стены с довольно узкими небольшими окнами в виде бойниц. Характерным атрибутом романской архитектуры были элементы полукруглой арки. Сами строения, как правило, представляли собой массивные здания с гладкими стенами без пышного декора и крупными башнями.

Готический храм в разрезе

Отличительные черты готического стиля: преобладание прямых вертикальных линий, легкие колонны, цветные витражи в окнах, стрельчатые арки и своды, а также высокие остроконечные башни (чаще всего две), новая каркасная структура. Стены здания поддерживались внешними контрфорсами. Перераспределение части веса на контрфорсы позволило делать стены более тонкими и высокими.

6. Назовите главное отличие культуры Раннего Возрождения от средневековой.

Для культуры Раннего Возрождения характерно возрождение интереса к искусству Античности. Поэтому данная эпоха была названа Возрождением.

7. С помощью дополнительных источников информации и учебного материала составьте облако слов, характеризующее готический стиль. Используя его, подготовьте описание собора Нотр-Дам.

Колонны, витражи, арки, башни, контрфорсы.

Описание собора Нотр-Дам

С архитектурной точки зрения Нотр-Дам считается одним из самых величественных образцов готической архитектуры.

С инженерной точки зрения Собор Парижской Богоматери - первое здание, где были использованы арочные контрфорсы. Изначально Нотр-Дам проектировался без них, но со временем тонкие стены становились все выше, и чтобы их укрепить архитекторы и придумали систему контрфорсов - специальных поддержек стен. Внутренние стены заменяют колонны, соединенные арками, а помещения отделяются друг от друга витражами.

Центральный фасад стоит на четырёх опорах с двумя башнями по бокам. Центром является окно в виде розы 1225 года создания. Перед ним установлено три статуи: Дева Мария, Адам и Ева. Над всеми порталами сделана галерея из 28 фигурок ветхозаветных царей. Арки украшены резными узорами по камню.

8. Представьте, что вы пишете книгу (составляете каталог) о западноевропейской архитектуре (искусстве) эпохи Средневековья. Разработайте развернутый план книги и ее обложку. Какую фотографию вы сделаете основной на обложке? Почему?

План книги:
- романский стиль;
- готический стиль.

Основной фотографией на обложке я сделаю фотографию Собора Парижской Богоматери, т.к. он является классическим примером готической архитектуры, а готический стиль - символом инженерных достижений европейцев.

 

 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!