§ 11. Политические партии и общественные объединения

1. На основе текста параграфа составьте схему «Функции политических партий». Какую функцию политической партии вы считаете самой важной? Почему?

Функции политических партий:

Политическая — борьба за власть в государстве и влияние на политику государства.
Представительская — выражение интересов определенных социальных групп населения.
Идеологическая — выработка программных установок, политического курса, стратегии тактики партий.
Воспитательная — политическом просвещении и образовании своих членов и сторонников, воспитании их в духе определённых ценностей и традиций, приобщении к политической жизни.

Самой важной функцией политической партии считаю политическую. Только придя к власти в государстве, можно использовать государственную власть в интересах групп населения, интересы которых партия представляет.

2. На примере общественных объединений экологической направленности объясните, в чём сходства и различия политических партий, общественных организаций и движений.

Сходства:

- одинаковая цель — экология;
- это добровольные объединения на основе общности интересов в области экологии.

Различия:

- у партии имеется в наличии программа и устав, у общественных организаций и движений программа отсутствует, ими движет конкретная проблема, а не комплекс идей;
- четкая организация политической партии (наличие руководящих органов, сети местных организаций);
- длительность существования различная: если цель достигнута, то движение прекращает свое существование;
- цель объединения — партия ставит целью завоевание власти, а общественные движения и объединения — воздействие на власть. Общественные движения не ставят целью приход к власти.

3. В ФРГ сложилась партийная система, особенность которой состоит в борьбе за власть между собой двух крупных партий. Ни одна из них не может завоевать большинство голосов в парламенте, поэтому она входит в коалицию (союз) с третьей партией. Эта третья партия играет роль баланса, её поддержка обеспечивает перевес одной из ведущих партий. Объясните, почему систему называют не трёхпартийной, а двух с половиной партийной.

Выделяют однопартийные, двухпартийные и многопартийные партии. В ФРГ существует мажоритарная избирательная система (на выборах побеждает та партия, которая набрала большинство голосов). При такой системе складываются условия, при которых одна партия практически не имеет возможность получить необходимый перевес над другой, поэтому крупные партии и входят в коалицию с третьей партией.

4. Представьте ситуацию: вы разговариваете с другом, и он утверждает, что организация, в которой состоит его старший брат, является новой политической партией. Какие вопросы о признаках общественного объединения вы задали бы своему другу, чтобы убедиться в его правоте?

Чтобы организация являлась новой политической партией, ей должны быть присущи определенные признаки. Можно задать следующие вопросы:

- Существует ли политическая программа партии?
- Сформированы ли цели, идеология и стратегия партии?
- Существует партийный устав, в которой прописаны важнейшие нормы внутрипартийной жизни?
- Сформированы руководящие органы организации?
- Есть ли разветвленная сеть местных организаций, которая состоит из добровольных активистов?
- Принимает ли активное участие новая партия в борьбе за власть?

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!