§ 9. Факторы и виды миграции населения

1. Проверим свои знания.

1. Назовите основные факторы миграции.

К основным факторам миграции относятся природные (люди мигрируют в благоприятные для проживания природно-климатические условия), экономические (миграция в страны с более высоким уровнем доходов из стран, где эти доходы ниже), демографические (женитьба, замужество, распад семьи способствуют миграции населения), правовые (миграция населения зависит от миграционной политики: при её ужесточении наблюдается снижение миграционной подвижности населения, а при её ослаблении – усиление миграции), политические (миграционная активность населения повышается при изменении государственного строя и т.п.) и экологические (отток населения из территорий с техногенными (взрывы и утечки токсичных веществ на заводах химической или пищевой промышленности, аварии на АЭС, авиакатастрофы, крушение поездов, ДТП и пр.) и экологическими (землетрясения, извержения вулканов, наводнения и др.)) катастрофами . При этом определяющим фактором является экономический.

2. Что такое миграционный переход? Приведите примеры миграций по причинам.

Миграционный переход – это эволюция миграции населения, которая отражает переход от малоподвижного образа жизни на аграрной стадии к нарастанию территориальных перемещений населения в период индустриального и постиндустриального общества, связанного с прогрессом в области транспорта и средств коммуникации, расширением информационного пространства.

Миграции по причинам бывают экономические (миграция в страны Западной Европы, США, Канаду из стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Мексики), политические (в СССР, на Кубе, во Вьетнаме, Камбодже), экологические (зона Чернобыля, Аральского моря, бывшего Семипалатинского полигона в Казахстане и др.), этнические (миграция португальцев в Бразилию, евреев в Израиль, армян из Азербайджана в Армению и азербайджанцев из Армении в Азербайджан), демографические (вследствие создания или распада семьи), религиозные (паломничество в Мекку).

3. Какие миграционные процессы характерны для вашей местности?

Для Минска характерна миграция из сельской местности Беларуси, а также политическая и экономическая эмиграция в другие страны Европы.

2. От простого к сложному.

На рисунке 62 схематически представлена модель принятия решения о миграции Э. С. Ли (1966). Изучив рисунок, ответьте на следующие вопросы:

1. Что обозначено знаками плюс и минус в кругах, символизирующих регионы выбытия и прибытия мигрантов?

Знаком плюс обозначены притягивающие факторы (высокий уровень экономического развития, более высокие доходы, безопасность, возможность получить доступ на рынок труда), а минус – выталкивающие факторы (безработица, низкий уровень дохода, высокие налоги, бедность, дискриминация, ограничения на свободу совести и вероисповедания, войны, неблагоприятные природные и климатические условия).

2. Какие три фактора могут рассматриваться как промежуточные препятствия?

К промежуточным препятствиям можно отнести транспортные расходы, законодательное регулирование перемещений, доступность информации о предполагаемом регионе прибытия.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!