§ 10. Политические идеологии

1. На основе текста параграфа составьте схему «Уровни политической идеологии».

Уровни политической идеологии:

1) теоретический — разрабатываются политические теории, обосновываются принципы деятельности государства, формулируются общественные идеалы;
2) программно-политический — теории и идейные принципы конкретизируются в программах политических партий, предвыборных платформах, заявлениях политических лидеров, лозунгах;
3) поведенческий — происходит превращение идеологических теорий, идей, идеалов в убеждения людей.

2. Объясните и конкретизируйте примерами роль идеологии в политике.

Роль идеологии в политике:

1. Идеология — средство сплочения единомышленников в политическую партию. Пример: граждане, считающие главными ценностями государство, церковь, семью и частную собственность объединились в партию Л с консервативной идеологией.

2. Отражает общие национально-государственные интересы, укрепляет целостность общества, способствует его развитию. Пример: либералы выступают за демократию, гарантированность прав и свобод человека, что привело к реформам в стране В и улучшению качества жизни граждан.

3. Идеология помогает делать свой выбор на во время выборов. Пример: гражданин выбирает политическую партию или президента в зависимости от близкой им идеологии, которой партия или кандидат в президенты придерживается.

4. Выражает интересы социальных групп, поэтому идеология становится мотивом политической деятельности. Пример: чтобы отменить частную собственность, политическая партия с коммунистической идеологией участвует в выборах в парламент страны.

3. Выскажите своё мнение о том, какую идеологию можно назвать центристской. Почему считается, что правые и левые радикалы гораздо ближе друг к другу, чем к политическому центру?

Левые идеологии — социалистические и коммунистические. Они выступают за проведение реформ, социальную защиту трудящихся. Считают, что государство может активно вмешиваться в экономику и применять радикальные меры.

Правые идеологии — консервативные. Они выступают за стабильность, сильное государство и частную собственность. Отрицательно относятся к революционным методам.

Центристской можно назвать либеральную идеологию, так как она пропагандирует компромисс и сотрудничество. Главные ценности: гарантированность прав человека, экономические свободы, политическое равенство всех граждан. Общество может меняться с помощью реформ — постепенных изменений.

Правые и левые радикалы гораздо ближе друг к другу, чем к политическому центру, так как обе идеологии не предполагают компромисса. Правые радикалы основываются на представлениях о превосходстве одной группы (расовой, национальной, религиозной) над всеми остальными. Они стремятся любыми способами закрепить привилегированное положение этих групп.

А левые радикалы предпочитают быстрые способы достижения социального равенства и справедливости (например, революция).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!