Упр. 151. Прочитайте текст. К какому стилю речи он относится? Назовите характерные языковые особенности этого стиля. Перечислите основные понятия словообразования.

1.

Стиль речи: научный.
Характерные языковые особенности этого стиля: точность, логичность и объективность изложения. В научной речи активно используется специальная и терминологическая лексика. Стремление к обобщению, абстракции проявляется в научном стиле в преобладании абстрактной лексики над конкретной. В научном функциональном стиле отсутствует разговорная и просторечная лексика. Этому стилю в меньшей степени свойственна оценочность. Оценки используются, чтобы выразить точку зрения автора, сделать ее более понятной, доступной, пояснить мысль, и в основном имеют рациональный, а не эмоционально-экспрессивный характер. Научному стилю речи чужда эмоционально-экспрессивная окрашенность, поскольку она не способствует достижению точности, логичности, объективности и абстрактности изложения.

Основные понятия словообразования: производные слова, непроизводные слова, словообразовательное средство, производящая часть, производящее слово.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!