Упр. 146. Прочитайте стихотворение И. С. Тургенева «Весенний вечер». Каким настроением оно проникнуто? Какие слова помогают выразить это настроение?

1.

Стихотворение проникнуто настроением спокойного единения с природой и ощущением ностальгии. Например, слова ленивый ветер, молчит и млеет лес высокий.

2. Найдите в тексте слово, характеризуемое в толковом словаре как поэтическое, устаревшее.

Трепещет.

3. Выпишите из стихотворения выделенные слова в следующем порядке: 1) без окончания; 2) с материально выраженным окончанием; 3) с нулевым окончанием. Какими частями речи являются выписанные вами слова?

1) без окончания: над (предлог), вдали (наречие), лишь (частица), иногда (наречие), легко (наречие), как (союзное слово);
2) с материальным окончанием: гуляют (глагол), росой (имя существительное), зелёный (имя прилагательное);
3) с нулевым окончанием: гром (имя существительное), лес (имя существительное), лист (имя существительное).

4. Прокомментируйте высказывание: «Нулевое окончание и отсутствие окончания — понятия разные».

Нулевое окончание — это если поменять форму слова, то окончание не будет нулевым: шептал - шептала. Окончаний не имеют неизменяемые слова. Поэтому нулевое окончание и отсутствие окончания - разные понятия.

5. Напишите сочинение-миниатюру на тему, обозначенную в названии стихотворения.

Весенний вечер... Ах! Как же он прекрасен. Прохладная погода после теплого дня. Шум машин за окном. Все спешат куда-то, а природа тоже не спит. Весенний вечер всегда радует своим свежим воздухом и видом уже зеленеющей травы. Солнце в эту пору садится рано, но уличные фонари спасают прохожих от темноты. Птицы оповещают о своем прибытии и вечером разлетаются веселыми стайками по всем дворам. С крыш домов негромко капает вода после небольшого дождя. Но дождь был не злой и холодный, как это бывает осенью, а более теплый весенний. Из-за этого вечером дышится легко и хочется как можно дольше наслаждаться весенними порывами уже почти ночного, свежего ветра. Но не только ветер прекрасен, а еще заказ. Небо окрашивается в разные цвета, оранжевый, розовый, жёлтый. Словно художник обронил баночки с краской. Вечера бывают разные, но все они таят в себе что-то магическое, волшебное.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!