§ 9. Семейные отношения

1. Определите, о каких функциях семьи идёт речь в следующих ситуациях, и предложите собственные примеры:

Поездка в выходной день родителей с детьми на велосипедах в торговый центр за покупками:

хозяйственно-бытовая функция; например, в субботу все члены семьи проводят генеральную уборку в квартире.

Совместная подготовка родственниками сюрприза для бабушки на её юбилей:

эмоциональная функция; например, каждый вечер семья собирается вместе, беседует о прошедшем дне, о своих проблемах и достижениях.

Визит в приют для бездомных животных для того, чтобы взять оттуда домашнего питомца:

воспитательная функция; например, родители проводят беседы с детьми о правилах поведения в обществе.

Напоминание супругу о дате планового медицинского обследования и др.:

рекреативная функция; например, ежегодно семья ездит на отдых для укрепления здоровья.

2. С помощью вводной инфографики охарактеризуйте семью как малую социальную группу. Какая информация о семье как о группе, по вашему мнению, отсутствует в инфографике? Обоснуйте.

Семья — малая социальная группа, связанная кровным родством или семейными узами. Позволяет удовлетворять личные потребности, связана общностью быта, взаимопомощью и взаимной ответственностью.

Можно выделить следующие этапы развития семьи: 1) вступление в брак; 2) рождение первого ребенка; 3) существование семьи в составе супругов и детей; 4) отделение детей и создание ими семей. Каждый год возраст вступления в брак повышается. Средний возраст заключения браков в Республике Беларусь — 22-28 лет.

Различают следующие виды семей: нуклеарные (супруги с детьми) и расширенные (супруги с детьми и проживающие с ними родственники), полные и неполные (отсутствует один из родителей), бездетные, однодетные, двухдетные и многодетные (три и более детей). В среднем белорусская семья состоит из трех человек: родители и ребенок.

Различают функции семьи:

1) репродуктивная — связана с биологическим воспроизводством членов общества;
2) воспитательная — проявляется в передаче знаний, опыта, эстетических, моральных и других ценностей, в освоении социальных ролей, осуществлении социального контроля;
3) хозяйственно-бытовая — связана с ведением домашнего хозяйства и семейного бюджета, обеспечение материальных условий жизнедеятельности членов семьи;
4) эмоциональная — обеспечение всех членов семьи в удовлетворении потребностей в любви, взаимопонимании, уважении, эмоциональной поддержке;
5) рекреативная — организация рационального досуга и отдыха, создание условий для укрепления здоровья.

3. Соответствует ли рейтинг жизненных ценностей молодых белорусов из опроса 2018 г. вашим жизненным приоритетам на сегодняшний день? Объясните свою позицию.

На сегодняшний день жизненные приоритеты поменялись по сравнению с 2018 годом. Большинство молодых белорусов предпочитают сначала профессионально реализоваться, а затем создать семью, родить и воспитывать детей. Они считают, что необходимо создать материальную базу и только потом думать о вступлении в брак, так как это большая ответственность и большие затраты в настоящее время. А сохранение и укрепление здоровья по-прежнему является одной из приоритетных задач молодежи.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!