Практ. 2

1. Вспомните, на какие виды делятся горные породы по происхождению. Для этого дополните схему, вписав названия соответствующих видов. Распределите по этим видам полезные ископаемые, встречающиеся на территории Беларуси, указав их в схеме с помощью условных знаков.

2. Используя физическую и тектоническую карты атласа и текст учебного пособия, сопоставьте данные о полезных ископаемых, формах рельефа и тектонических структурах Беларуси. Дополните таблицу 1 на с. 10, вписав в соответствующие графы:

(нажмите для увеличения)

3. Установите взаимосвязи между геологическим строением, рельефом и полезными ископаемыми на территории Беларуси. Дополните схему, вписав в нее соответствующие тектонические структуры, формы рельефа по происхождению и полезные ископаемые по условиям использования.

4. Сделайте вывод о взаимосвязи между геологическим строением, полезными ископаемыми и рельефом Беларуси, заполнив пропуски в тексте.

Большая часть полезных ископаемых Беларуси имеет осадочное происхождение и приурочена к антеклизе фундамента платформы. С платформенным чехлом, сложенным осадочными породами, связаны полезные ископаемые преимущественно осадочного происхождения. Среди них наиболее важное значение принадлежит горючим полезным ископаемым (нефть, торф) и нерудным (калийные и каменные соли). К местам близкого залегания фундамента, сложенного магматическими и метаморфическими породами, приурочены полезные ископаемые магматического происхождения, среди них руды цветных металлов. С выходами на поверхность кристаллического фундамента связаны месторождения рудных полезных ископаемых, среди которых наиболее важное значение имеет железная руда.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!